Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оцените пожалуйста, каковы мои шансы на получение страховой выплаты, и что в этом случае можно сделать?

Помогите пожалуйста разобраться. В мой автомобиль, стоящий на светофоре, сзади врезалась девятка, которой управлял пьяный молодой человек, без прав, на чужой машине, без доверенности. СК отказывает в выплате, мотивируя тем, что, согласно п.1 ст.6 закона об ОСАГО, объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании трансп. Средства на территории РФ. Следовательно, по договору ОСАГО застрахованной является ответственность только владельца транспортного средства.

Лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспорта, поэтому его ответственность по договору ОСАГО не застрахована.

Т.Е. у меня нет доказательств, что виновник аварии, управлял машиной на законных основаниях. Водитель, находящийся за рулем незаконно, не является субъектом с траховых отношений...

Владелец девятки, поясняет, что виновник ДТП взял машину без разрешения, хотя они в дружеских отношениях, и заявление об угоне он подавать не собирается!

Оцените пожалуйста, каковы мои шансы на получение страховой выплаты, и что в этом случае можно сделать? Т.к. ни владелец машины, ни виновник ДТП имущества не имеют... нигде не прописаны, и бравируют тем, что всё равно, взять с них нечего.

Терёхин Игорь Николаевич, г. Тула
Терёхин Игорь Николаевич Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2008 в 14:25
vip  номер вопроса №624540
прочитан 128 раз
Вместе с темой "Гражданская ответственность владельцев транспортных средств" также ищут: Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Игорь Николаевич. Не могу согласиться с позицией страховой компании о том, что владельцем может быть лицо управляющий автомобилем только на законных основаниях. ТС может выбыть из владения собственника как на законных основаниях (по доверенности), так и на незаконных. Если ответственность причинителя вреда застрахована договором ОСАГО, то независимо от состояния алкогольного опьянения, либо от наличия либо отсутствия тех или иных документов должна возместить ущерб в пределах страховой суммы, а уже затем регрессом подать иск в суд на причинителя вреда. Я бы рекомендовал обратиться в суд с иском к СК. Удачи.

    23.08.2008 15:42
  • Игорь Николаевич в данном случае отказ страховой компании неправомерен. Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО, страховая компания приобретает право регресного требования к лицу , которое не имело права на управление данным ТС, не включённому в договор страхования, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время у Вас возникло право обратиться в суд с иском к Страховой компании или к владельцу ТС, а если он докажет, что ТС(источник повышенной опасности) выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьего лица, то с иском к непосредственному причинителю вреда( согласно ст. 1079 ГК РФ) Я советую начать со страховой быстрее и действеннее.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.08.2008 18:07

Похожие вопросы

В мою машину стоящую на светофоре в зад въехал на скорости прим 60 км вьетнамец с грин картой, моя машина ударила впереди стоящую, полицейские состав
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я состою на учете в центре занятости населения, у меня заболел ребенок, врач отказалась открывать больнич
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации! Я был принят в организацию на должности специалиста по охране труда (не имея образования по данному направлению)
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж был директором управляющей компании, которая одна из первых создала в городе на территориий сво
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Ехал на своей машине в след за знакомым, заезжали на пляж, расстояние между нами было примерно 15 метров
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение