Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 883

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Москва
23.08.2008 14:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Суть моего вопроса в следующем. 19.04.08 я отнесла свой мобильный телефон

, который на тот момент находился в эксплуатации 1 год и 3 месяца, в ремонт в филиал ЗАО "Гаджет Сервис" (Gadget service), находящийся на Садово-Кудринской улице. При приеме оператор сервиса сказал, что после экспертизы мне сообщат возможную стоимость ремонта. В квитанции датой выполнения проставлено 18.07.08. Является ли для ремонта мобильного телефона "разумным сроком" 3 месяца? Не слишком ли это много? В ЗОЗПП в ст.6 сказано, что производитель обязан поставлять запасные части в ремонтные мастерские своевременно.

И каков срок проведения экспертизы?

Примерно через месяц после моего первого обращения мне позвонили из "Гаджет Сервис" и сказали, что стоимость ремонта составит 1000 р. Я согласилась. По поводу сроков исполения сказали, что в настоящее время нет комплектующих.

Еще через месяц, 15-го июня, мне сообщили о готовности телефона. Сумму не уточняли. Поскольку в этот момент у меня родился второй ребенок, муж доехал до "Гаджет Сервиса" только 1-го августа. Там ему сказали, что стоимость ремонта возросла до 3000 р., из-за возникшей коррозии. Но об этом мне не сообщали. Когда могла возникнуть коррозия? С моей точки зрения есть 2 варианта: или она была изначально, но тогда при первой экспертизе это должны были установить, или она возникла в момент нахождения телефона в "Гаджет Сервис" уже после первой экспертизы. Но во втором случае она возникла по их вине, т.к. телефон находился у них. И главное - почему мне не сообщили о том, что стоимость ремонта возросла?

В соответствии со ст.33 п.3 ЗОЗПП, "исполнитель, своевременно не предупредивший о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплаты работы (услуги) в пределах приблизительной сметы". Но как доказать, что они меня не предупредили? Ведь все переговоры ведутся по телефону.

Мой муж написал обращение в отдел рекламаций 1-го августа. Обещали рассмотреть в десятидневный срок. 20-го августа мы начали звонить по единому справочному телефону компании. Операторы колл-центра не соединяют с отделом рекламаций под различными предлогами.

Куда нести претенцию в суд на подпись - в отдел рекламаций, в филиал компании на Садово-Кудринской?

Стоит ли перед этим обратиться в Роспотребнадзор, чтобы в документах, подаваемых на попису руководству компании, была бумага с печатью этой организации? Быть может, эта печать подействует на них.

В каких размерах мне лучше установить моральный ущерб? Учитывая, что с двумя маленькими детьми вся эта волокита для нашей семьи крайне затруднительна. Но такого отношения к себе я терпеть не хочу.

номер вопроса №624541
прочитан 34 разa
Суть моего вопроса в следующем. 19.04.08 я отнесла свой мобильный телефон

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    23.08.2008 19:40

    Печать Роспотребнадзора, я думаю, на них если и подействует, то не настолько, чтобы сразу удовлетворить ваши требования.

    Срок 3 месяца не является разумным сроком.

    Претензию необходимо отправить с описью и уведомлением на их юридический адрес: в этом случае сэкономите время и нервы.

    Затем обращайтесь к юристам, они подготовят документы в суд. Не забывайте, что с проигравшей стороны взыщут расходы на юриста!!! А моральный вред можно оценить в любую сумму, не забывайте только, что его необходимо обосновать.

Похожие вопросы:

Задать вопрос