Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина Павловна, г. Троицк
Россия, г. Троицк | Вопросов: 5

Могу ли я теперь предъявить свои права не только в отношении должника-заёмщика, но и в отношении 2-х других поручителей?

Друг брал в банке кредит, я был поручителем, кроме меня по этому договору было ещё 2 поручителя. Ответственность солидарная. Заёмщик не смог выплатить кредит, банк через суд обязал выплатить поручителей и хотя ответственность была солидарной, выплачивать пришлось только мне. Теперь, когда я исполнил своё обязательство, ко мне перешло право кредитора. Могу ли я теперь предъявить свои права не только в отношении должника-заёмщика, но и в отношении 2-х других поручителей?

номер вопроса №624544
прочитан 8 раз
Могу ли я теперь предъявить свои права не только в отношении должника-заёмщика, но и в отношении 2-х других поручителей?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Смадьяров Ильяс Байзулович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 4 | ответов: 42
    23.08.2008 15:37

    Уважаемый Василий!

    В соответствии с ч.2 ст.325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

    Таким образом, Вы имеете возможность предъявить требования к остальным поручителям.

    Адвокат Смадьяров И. Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3282
ответов: 10763
Консультация
Амелин Василий Валерьевич
•на сайте
Амелин В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 211
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11