Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И нужно ли внукам платить налог с наследства по завещанию?

Пожалуйсто перечислите близких родственнико! В частности внуки считаются близкими родственниками? Нотариус возьмет пошлину 0,3 или 0,6? и нужно ли внукам платить налог с наследства по завещанию? Спасибо вам огромное заранее!

Любовь, г. Краснодар
Любовь Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  9560 2926 место
23.08.2008 в 16:09
номер вопроса №624569
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Юлия, согласно ст.333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    п.22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Соответственно, в перечень родственников внуки не входят, поэтому, внукам придется платить 0,6 процентов от стоимости наследуемого имущества.

    Что касается налога, то, согласно ст.217 НК РФ

    п.18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

    Следовательно, стоимость имущества, полученного по наследству не входит в налогооблагаемую базу НДФЛ. Налог платить не надо.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 16:54
    Любовь Россия, г. Краснодар
    23.08.2008 в 22:35
    спасибо вам огромное ирина владимировна! отличный четкий и понятный ответ!желаю вам здоровья И ЛЮБВИ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры если она досталась по наследству и продавалась до истечения трёх летнего периода?
читать ответы (1)
Нужно ли будет платить налог с продажи земельного участка, если участок достался в наследство и 3-х лет с регирстрации еще не прошло?
читать ответы (1)
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Квартира приобретена в 05.2011 в собственности менее 3 лет, хотим продать, т.к
читать ответы (1)
Нужно ли мне платить налог с продажи акций. Перешли по наследству 2005 году продала в 2013
читать ответы (1)
Правда ли отменен налог на наследство? (дом по завещанию)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение