Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И что мне делать, чтобы защитить свои права?

Мы с мужем на грани развода. Пять лет назад я переехала к нему в квартиру из другого города, вышла замуж, прописалась в квартире мужа, а свою приватизированную на меня до брака квартиру продала уже будучи в браке. Деньги от продажи моей квартиры вложил в покупку машин для меня и его, ремонт в его квартире, совместный отпуск и т.п. Через год после заключения брака мы решили приватизировать нашу площадь для покупки большей (как тогда это подавалось), для приватизации (мы оба уже приватизировали жилье ранее и поэтому считали свое право приватизации утерянным) мы прописали на нашу площадь его мать, подписали оба документы об отказе от приватизации, и она оказалась единственным собственником нашего жилья (живет она отдельно в квартире своего мужа) . Детей у нас нет. Теперь муж угрожает мне разводом и выселением на улицу. Я хочу понять, каковы мои шансы остаться проживать на этой площади или хотя бы не потерять регистрацию, имею ли я право на долю квартиры? И что мне делать, чтобы защитить свои права?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2008 в 16:37
номер вопроса №624574
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению, ситуация у Вас не из лучших. Инициатива в руках Вшего мужа. Если вы растроргнете брак, то его мать может воспользоватся статьей 31 частью 4 Жилищного кодекса и в судебном порядке попытаться выселить Вас. В то же время суды по таким делам выясняют наличие у выслеяемого другого жилья. Если такого жилья нет, то суды отказывают в выселении.

    И если такой суд состоится, то думаю Вам надо будет подавать встречное исковое заявление об отмене приватизации квартиры на свекровь и о признании права собственности на какую-то часть квартиры за Вами на основании того, что Вы значительную сумму потратили на ремонт квартиры.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.08.2008 17:06
    Мария Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 в 19:14
    Уважаемый Сергей Викторович! Огромное спасибо Вам за ответ на мой отчаянный призыв о помощи. Надеюсь, правда, что мне не придеться им пользоваться. Тем не менее большое Вам спасибо! Мария.
  • Уважаемая, Мария! Что касается Вашего выселения, то оно невозможно. У Вас есть ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой. Даже если мать мужа ее продаст. Выписать и выселить Вас из квартиры не может никто. А вот то, что Вы потеряли свою собственность, так это уже не вернешь. Вы сможете разделить только имущество, купленное в браке.... Именно купленное...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    23.08.2008 18:13
    Мария Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 в 19:10
    Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо Вам огромное за ответ. Вы вселили надежду в мою истерзанную душу! Мария
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем на грани развода. Он военнослужащий. Ждет компенсацию на жилье. Буду ли я иметь право на долю после развода?
читать ответы (1)
Мы с мужем на грани развода. Боюсь развестись из-за финансового момента. Мой муж хорошо зарабатывает, взяли ипотеку (еще не выплатили
читать ответы (1)
Мы с мужем на грани развода. Он не дает согласие на прописку родившегося ребенка по адресу матери. Как можно решить этот вопрос? Можно ли обойти разрешение отца на прописку?
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в браке, мы с мужем на грани развода. Хочу купить квартиру используя материнский капитал. Как её оформить, чтобы он не смог претендовать на нее?
читать ответы (1)
Мы с женой на грани развода. У нас есть 1-комнатная квартира в совместной собственности. К нам часто приезжает теща и устраевает скандалы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение