Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 628

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Москва
23.08.2008 16:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

С мужем проживаем в браке 30 лет, но в данное время по его инициативе проживаем

раздельно и находимся в стадии развода. В 1982 г муж на работе получил муниципальное жилье на себя, меня и сына. Через три года родился еще сын. Жили дружно в любви и согласии. В 2000 г его мама решила переехать ближе к нам. Весной 2000 г была куплена 1-комнатная квартира мужем на свое имя (нотариально я давала согласие). Нами были проданы: дачный участок в садоводческом тов-ве,маленькая яхта. Автомобиль (у нотариуса я давала разрешение на продажу). Осенью этого года его мама продает свою квартиру в другом городе , прописывается в нашей квартире и через 3 месяца она с мужем прописываются в новой квартире. Я автоматически становлюсь ответственным квартиросъемщиком. В 2006 г по настоянию его мамы я приватизирую жилье в свою собственность (сыновья-совершеннолетние отказались в мою пользу) В 2007 г его мама стала требовать, чтобы муж написал дарственную на ее имя (на что я дала категоричный отказ-пожилой человек 78 лет ,а у мужа "выбила "согласие). В браке нами приобретено 2 а/машины. Земельный участок с домом (на имя мужа). В данное время муж ушел к своей маме и они меня "шантажируют",что я ни на что не имею права (все эти годы я прилично зарабатывала),1-комнатная квартира-это мамина (нам только пришлось из собственных средств доплатить небольшую сумму), дом с участком-это мой, а квартира в которой мы жили все годы-общая и ее надо делить. Из всей этой истории я получила нервный срыв и мне трудно правильно оценить ситуацию. Скажите пожалуйста, если все дойдет до развода на что я имею право? (Муж забрал свидетельство о браке).

vip  номер вопроса №624579
прочитан 171 раз
С мужем проживаем в браке 30 лет, но в данное время по его инициативе проживаем

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    23.08.2008 16:54

    Уважаемая Валентина! Можно получить дубликат свидетельства о заключении брака в Отделе ЗАГС. При расторжении брака Вы имеете право на 1/2 долю имущества, приобретенного в период брака. Для получения более подробной информации Вам необходимо записаться на очную консультации к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    23.08.2008 17:09

    Добрый день.

    Валентина, сейчас самое главное успокоиться и не нервничать, силы Вам еще понадобятся, судя по всему, в суде.

    Вы должны понимать, что согласно ст. 33-36 СК РФ вусе имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, лишь имущество полученное по безвозмездным сделкам, т.е. даром, является личным имуществом.

    Теперь, разберем по порядку, муниципальное жилье, которое Вы приватизировали, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

    Все остальное имущество, в т.ч., якобы, мамина, но которая приобретена на Ваши общие средства и оформлена на имя мужа, является Вашим совместно нажитым имуществом в браке и при разводе подлежит разделу в равных долях.

    Всего доброго.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3120
ответов: 11106
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 728
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 362
ответов: 905
Консультация
Фесенко  Сергей Валерьевич
•на сайте
Фесенко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 378
ответов: 1469
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос