Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Апрелевка
23.08.2008 17:46
Россия, г. Апрелевка | Вопросов: 2

Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4

Несколько лет назад мы с мужем приобрели недвижимость (комната в комунальной 2-х комнатной квартире), комната приватизирована, оформлена на супруга, прописаны 3 чел. (я.муж и наш 3 хлетний ребенок). Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2. Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4.Возможны ли будут продажа, обмен или другие манипуляции без его согласия? Спасибо.

номер вопроса №624597
прочитан 5 раз
Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4.Возможны ли будут продажа,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    23.08.2008 19:19

    Ирина, здравствуйте! Да, вы можете зарегистрировать брата мужа в комнате, при этом, никаких прав на долю комнаты он иметь, конечно, не будет. Только право пользования. От длительности регистрации это не зависит. И вы можете продать комнату без согласия брата мужа. Два варианта: продажа с зарегистрированным братом мужа, тогда новый собственник сможет снять его с рег. учета и выселить, на основании ч. 2 ст. 292 ГК. Но в таком случае, стоимость комнаты будет меньше. Вам это не выгодно. Лучше, конечно, будет снять его с рег. учета до продажи. Но возможно это будет только в том случае, если он сам снимется с рег. учета, или придется обращаться в суд.

    Если Вы будете регистрировать его в качестве члена семьи, то, например, в Москве требуют договор найма. Если как члена семьи - нужно подтверждать родство. Вам выгоднее. я считаю, зарегистрировать его по договору найма, дополнительно заключив соглашение о пользовании жилым помещением, в котором Вы сможете прописать все условия его проживания, а также условия утраты его права пользования.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10800
ответов: 29294
Консультация
Колодко Владимир Владимирович
•на сайте
Колодко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1612
ответов: 5926
Консультация
Молоканов Андрей Георгиевич
•на сайте
Молоканов А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 600
ответов: 3449
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3807
ответов: 10071
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11