Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 519 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичЮнкин Евгений ВитальевичПичуев Станислав  ЛеонидовичНемиров Олег ВалерьевичСамохина Наталья ЕвгеньевнаЧернецкий Игорь ВячеславовичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Апрелевка
23.08.2008 17:46
Россия, г. Апрелевка | Вопросов: 2

Несколько лет назад мы с мужем приобрели недвижимость (комната в комунальной 2-х

комнатной квартире), комната приватизирована, оформлена на супруга, прописаны 3 чел. (я.муж и наш 3 хлетний ребенок). Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2. Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4.Возможны ли будут продажа, обмен или другие манипуляции без его согласия? Спасибо.

номер вопроса №624597
прочитан 5 раз
Несколько лет назад мы с мужем приобрели недвижимость (комната в комунальной 2-х

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    23.08.2008 19:19

    Ирина, здравствуйте! Да, вы можете зарегистрировать брата мужа в комнате, при этом, никаких прав на долю комнаты он иметь, конечно, не будет. Только право пользования. От длительности регистрации это не зависит. И вы можете продать комнату без согласия брата мужа. Два варианта: продажа с зарегистрированным братом мужа, тогда новый собственник сможет снять его с рег. учета и выселить, на основании ч. 2 ст. 292 ГК. Но в таком случае, стоимость комнаты будет меньше. Вам это не выгодно. Лучше, конечно, будет снять его с рег. учета до продажи. Но возможно это будет только в том случае, если он сам снимется с рег. учета, или придется обращаться в суд.

    Если Вы будете регистрировать его в качестве члена семьи, то, например, в Москве требуют договор найма. Если как члена семьи - нужно подтверждать родство. Вам выгоднее. я считаю, зарегистрировать его по договору найма, дополнительно заключив соглашение о пользовании жилым помещением, в котором Вы сможете прописать все условия его проживания, а также условия утраты его права пользования.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113516
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18036
ответов: 57348
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4528
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5360
ответов: 20887
Консультация
юристы из города Апрелевкаюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Апрелевка по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос