Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 490

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Яковлевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Я. капитан 1 ранга Зубов Александр Яковлевич, бывший заместитель начальника

Нахимовского ВМУ в декабре 2005 г. был осужден к лишению свободы по ст. 159, ч. 1,2. Судом воинского звания, наград и права на пенсию, которая к моменту моего увольнения была выслужена полностью, не лишался. В колонии-поселении я обращался к администрации с просьбой об оформлении пенсии, но по независящим от меня причинам, мое заявление не было реализованно. Мне выдали справку, подтверждающую мое обращение по данному вопросу с объяснением причин, по которым администрацией колонии не была реализована моя просьба. После освобождения в декабре 2007 г. я обратился в военкомат с заявлением о выплате пенсии, приложив данную справку из колонии. Городским военкоматом СПб мне начислили пенсию с момента обращения в военкомат, т.е. с декабря 2007 г. На мой вопрос, почему не с момента увольнения (с декабря 2005 г.), мне ответили, что не по их вине администрацией колонии не были предприняты действия по моей пенсии, поэтому я должен подать в суд на колонию, по выплате мне причитающейся пенсии с декабря 2005 по декабрь 2007 г.г. На мой взгляд полный абсурд.

Вопрос: имею ли я право на пенсию с момента моего увольнения из рядов ВС, т.е. с декабря 2005 г. и какой порядок решения этого вопроса вы рекомендуете. Спасибо.

номер вопроса №624602
прочитан 97 раз
Я. капитан 1 ранга Зубов Александр Яковлевич, бывший заместитель начальника

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    23.08.2008 18:45

    Рекомендую не тянуть время и обращаться в суд пока не истек срок исковой давности 3 года.

    Уважаемый Андрей Андреевич! Большое спасибо за оперативность. Как я понял, то имею полное право на получении пенсии с момента увольнения не смртря на судимость. Думаю, что нужно обратиться в суд в порядке ст.254-258 ГПК РФ и на основании справки просить установить дату начисления пенсии с момента моего обращения по данному попросу к администрации колонии. Так ли это? Спасибо!
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 888 | ответов: 5107
    24.08.2008 09:28

    Здравствуйте, Александр!

    В Вашем вопросе недостаточно информации.

    Необходимо иметь в виду, что при увольнении со службы В СВЯЗИ с осуждением к лишению свободы пенсия назначается со дня обращения за пенсией ПОСЛЕ освобождения из мест лишения свободы.

    Если же вы были уволены до осуждения, то без обращения в суд не обойтись, однако ответчиком по вашему делу будет не колония, а только только военкомат (областной).

    Для более полного ответа и оценки перспективности такого судебного обращения (варианты могут быть разными) необходимо изучить ответ (справку) администрации о причинах по которым администрацией колонии не была реализована Ваша просьба, возможно, уточнить некоторые другие обстоятельства.

    Обращайтесь: http://don-advokat.ru/

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1469
ответов: 3265
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16516
ответов: 54329
Консультация
Юридическая Компания
•на сайте
"Когнитор"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 405
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2596
ответов: 7047
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос