Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как будет поделена приватизированная квартира стариков после их смерти?

Анна, г. Калининград
Анна Россия, г. Калининград
23.08.2008 в 18:18

У моей бабушки с дедушкой было 3-е детей. Моя тетя (дочь) умерла. У нее осталось 2-е сыновей. Как будет поделена приватизированная квартира стариков после их смерти? Нам сказали что на 3-и части: моей маме (дочь), тете (дочь) и часть 2-м сыновьям умершей тети (2 внука). Но ведь наследниками являются моя мама и тетя (наследники 1-ой очереди).

номер вопроса №624603
прочитан 9 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.08.2008 19:14
    отзывов: 10 804

    Анна, здравствуйте! В случае, если не будет завещания, то наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители, внуки по праву представления.

    То есть, если первой умирает бабушка, то ее доля будет наследоваться дедушкой, Вашей мамой, Вашей тетей и двумя внуками по праву представления (доля умершей тети переходит по праву представления ее детям). Поэтому, Вам сказали почти правильно, только не учли тот факт, что врядли бабушка и дедушка умрут в один день.

    Соответственно, если ервым умирает дедушка, то наследовать будут бабушка, Ваша мама, Ваша тетя и два внука. Повторюсь, что доля умершей тети переходит в равных долях ее детям.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моих бабушки с дедушкой было две дочери. У каждой из дочерей по одному ребенку. Одна из сестер умерла в 1994 году. Осенью
читать ответы (1)
У моих бабушки с дедушкой была уже бриллиантовая свадьба но мы не можем добиться выплат пособия, при обращении в ЗАГС нас
читать ответы (1)
У моих бабушки и дедушки было 2 сына. После свадьбы старшему сыну была куплена 2-х комнатная квартира, а младшему дано
читать ответы (1)
У моих бабушки и дедушки были в собственности дом и квартира, в этой квартире были прописаны мой папа и мы с мамой, дед
читать ответы (1)
У моих бабушки с дедушкой однокомнатная квартира (приватизированная). У них 2 сына - мой папа и его брат. Они хотят чтобы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение