Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 807

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
23.08.2008 18:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире

, собственность оформлена на имя супруга. Прописаны я,муж, и наш ребенок. В настоящее время брат мужа просит зарегистрировать его на нашей площади (постоянная регистрация)1. Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна ли продажа ,обмен или другие манипуляции с этой жилплощадью без его разрешения? Спасибо.

vip  номер вопроса №624606
прочитан 168 раз
Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    23.08.2008 18:47

    Добрый день.

    Конечно, возможно, Вы же собственники и вправе вселять того, кого считаете нужным, только при этом, должны учитывать. что снять с регистрационного учета, а точнее выписать, можно только с согласия зарегистрированного, в противном случае, снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Что касается прав, то согласно ст.31 ЖК РФ

    "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не УСТАНОВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕМ между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи..."

    Любое распоряжение имуществом не зависит от воли зарегистрированного пользователя, имуществом вправе распоряжаться только собственник, единственное, перед тема как распорядиться имуществом все зарегистрированные снимаются с учета, а Ваш может отказаться, но и в этом случае можно продать, а новый собственник его без проблем выписывает в судебном порядке по ст.292 ГК РФ

    "2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом..." следовательно, как толшько меняется собственник члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением и срок его регистрации никак на это не влияет.

    Для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо вселить его после того, как Вы составите и подпишите с ним СОГЛАШЕНИЕ, в котором подробно опишите его права и обязанности, в составлении такого соглашения я Вам могу помочь

    Всего доброго.

  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    23.08.2008 19:29

    Собственник может прописать на свою жилплощадь любое физическое лицо.

    Брат мужа будет иметь только право проживания в данной комнате (Жилищный кодекс РФ).

    Права его от длительности прописки не зависят.

    А вот распоряжение данной жилплощадью будет затруднено, поскольку как правило покупатели не хотят приобретать обременённую недвижимость.

    Вы конечно сможете в последующем выписать его через суд (в случае отказа добровольно выписаться) , но это судебные издержки и время.

    Лучше подстраховать себя соглашением(договором) с братом. Поскольку законодательство предусматривает свободу договора, то грамотный юрист может составить документ в котором предусмотрит санкции за подобные действия с его стороны.

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2886
ответов: 7729
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23011
ответов: 93846
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12065
Консультация
Заяц Валерий Алексеевич
•на сайте
Заяц В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 337
ответов: 1229
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос