Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна

Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире, собственность оформлена на имя супруга. Прописаны я,муж, и наш ребенок. В настоящее время брат мужа просит зарегистрировать его на нашей площади (постоянная регистрация)1. Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна ли продажа, обмен или другие манипуляции с этой жилплощадью без его разрешения? Спасибо.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2008 в 18:28
vip  номер вопроса №624606
прочитан 170 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Конечно, возможно, Вы же собственники и вправе вселять того, кого считаете нужным, только при этом, должны учитывать. что снять с регистрационного учета, а точнее выписать, можно только с согласия зарегистрированного, в противном случае, снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Что касается прав, то согласно ст.31 ЖК РФ

    "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не УСТАНОВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕМ между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи..."

    Любое распоряжение имуществом не зависит от воли зарегистрированного пользователя, имуществом вправе распоряжаться только собственник, единственное, перед тема как распорядиться имуществом все зарегистрированные снимаются с учета, а Ваш может отказаться, но и в этом случае можно продать, а новый собственник его без проблем выписывает в судебном порядке по ст.292 ГК РФ

    "2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом..." следовательно, как толшько меняется собственник члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением и срок его регистрации никак на это не влияет.

    Для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо вселить его после того, как Вы составите и подпишите с ним СОГЛАШЕНИЕ, в котором подробно опишите его права и обязанности, в составлении такого соглашения я Вам могу помочь

    Всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 18:47
  • Собственник может прописать на свою жилплощадь любое физическое лицо.

    Брат мужа будет иметь только право проживания в данной комнате (Жилищный кодекс РФ).

    Права его от длительности прописки не зависят.

    А вот распоряжение данной жилплощадью будет затруднено, поскольку как правило покупатели не хотят приобретать обременённую недвижимость.

    Вы конечно сможете в последующем выписать его через суд (в случае отказа добровольно выписаться) , но это судебные издержки и время.

    Лучше подстраховать себя соглашением(договором) с братом. Поскольку законодательство предусматривает свободу договора, то грамотный юрист может составить документ в котором предусмотрит санкции за подобные действия с его стороны.

    23.08.2008 19:29

Похожие вопросы

Недавно познакомилась с бабушкой, которая владеет комнатой в 2-хкомнатной коммунальной квартире. У нее нет детей, мужа. Из родственников (с ее слов
читать ответы (1)
Мы с мужем занимаем 1 комнату в 4-х комнатной квартире. Проживаем в ней примерно 2 года и все это время подвергаемся нападкам со стороны соседки
читать ответы (1)
Будучи в браке мы с мужем купили приватизированную комнату в коммунальной квартире, оформили на него, он, я и двое наших несовершеннолетних детей там прописаны.
читать ответы (1)
Мы с мужем решили развестись. В браке приобрели трехкомнатную квартиру, она оформлена на мужа, но в ней кроме меня, мужа и нашего 7-ми летнего сына прописанны ещё и его родители.
читать ответы (1)
Год назад мы с мужем купили приватизированную комнату на пятом этаже (угловую) в общежитии пос Лазаревское. В настоящее время живём в ней
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение