Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
23.08.2008 18:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Имеет ли он право на компенсацию вреда, причененного его здоровью и какова может быть эта компенсация?

Моего мужа укусила собака. Хозяева животного оставили открытыми ворота, собака выбежала со двора и набросилась на мужа. В результате этого нападения он получил следующие повреждения: глубокие царапины от клыков на голове, прокушенную ладонь правой руки (была прокушена вена и сломана зубами кость - открытый перелом). Хозяева оттащили собаку, пробовали сами оказать первую помощь, но поняв сложность травмы, отвезли мужа в больницу, где ему зашили рану и наложили гипс. Имеет ли он право на компенсацию вреда, причененного его здоровью и какова может быть эта компенсация?

Хозяева собаки просили не подавать в суд, обещая полностью оплатить лечение мужа.

vip  номер вопроса №624609
прочитан 97 раз
Имеет ли он право на компенсацию вреда, причененного его здоровью и какова может быть эта компенсация?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    23.08.2008 18:54

    Конечно имеет право. Пускай для верности сразу после получения первичной медицинской помощи напишет заявлению в милицию, те проведут проверку, дадут направление в суд.мед экспертизу для определения тяжести вреда здоовью (от этого будет зависеть статья Уголовного Кодекса (скорей всего легкий вред здоровью), опросят хозяев собаки и т.д.

    Это еще больше настроит их на серьезный разговор в плане выплаты компенсации. Размер компенсации? Ну, во-первых, сумма фактически понесенных расходов на лекарства, потерю трудоспособности, плюс моральный вред эдак 10000-50000 рублей. Как договоритесь. Если не договоритесь, тогда обращайтесь в суд (к мировому судье) по месту жительства хозяев собаки с жалобой в порядке частного обвинения, в которой просите принять ее к производству и взыскать соответствующую сумму.

    Удачи!

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    23.08.2008 19:07

    Уважаемая Татьяна! Ваш муж имеет право на компенсацию материального вреда (расходов на лечение) и морального вреда в судебном порядке. Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо зафиксировать в медицинской карте полученные телесные повреждения, на основании которых в рамках суда будет назначена экспертиза по определению тяжести вреда здоровью.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    23.08.2008 19:38

    Татьяна, при изложенных Вами обстоятельствах Вы имеете право на компенсацию вреда здоровью, затрат на лечение, компенсацию за потерю заработка и морального вреда. Моральный вред не будет превышать 10 000 рублей, увы но это так, поэтому можете получить их сразу если хозяин собаки готов выплатить указанную сумму. Все остальные расходы должны подтверждаться документально, т.е. чеки и квитанции за лекарства и процедуры, а так же потеря заработка.

    Если хозяин собаки действительно решил Вам все компенсировать добровольно, пусть напишет расписку обязательство об этом в письменной форме и укажет в ней причину произошедшего.

    Экспертизу провести ни когда не поздно, главное зафиксировать факт укусов.

    С Уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28144
ответов: 73477
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3997
ответов: 11182
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7780
ответов: 27666
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11