Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я думаю, что завещание было написано под давлением жены тоесть нашей матери.

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2008 в 19:48

За 5 месяцев до смерти отец написал завещание на дочь, он являлся собственником частного дома, сестра была прописана в дом буквально перед смертью отца, до этого она проживала в другом городе, но после развода и продажи собственной квартиры в месте с двумя детьми переехала в родительский дом. Я думаю, что завещание было написано под давлением жены тоесть нашей матери. Также в этом доме прописан внук, мой сын. Я проживаю и прописан в другом городе. Обьясните мне пожалуйста, имею ли я право претендовать на какую нибудь часть наследства или мой сын или куда мне обратиться за помощью, чтобы мне разжовали все до мельчайших подробностей. Спасибо! С уважением Александр 46 лет.

vip  номер вопроса №624627
прочитан 128 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    23.08.2008 19:49
    отзывов: 235 Личная консультация

    Александр, завещание это добрая воля наследодателя. Вы ни каких прав к сожалению на наследство не имеете и ни кто не имеет кроме дочери на имя которой выдано завещание.

    Исключая конечно тех лиц которые имеют право на обязательную долю в наследстве это нетредоспособные и престарелые граждане.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.08.2008 19:58
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Завещание - это свободное волеизъявление лица. Для того, чтобы Вам "разжевали все до мельчайших подробностей", запишитесь на очную консультацию к адвокату.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 20:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Если Вы имеете инвалидность любой степени, то можете частично оспорить завещание отца (ст.1149 ГК РФ). Оспорить завещание может вдова умершего, если имеет инвалидность или достигла к моменту смерти мужа 55 лет(ст.1149 ГК РФ), кроме того, если дом куплен или построен в период брака, то супруга имеет право на 1/2 долю(ст.1150 ГК РФ) и в этой части также может оспорить завещание. Если у Вас есть основание полагать, что в момент удостоверения завещания отец не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, то также можете оспаривать завещание. Суд назначит по медицинским документам посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, от результатов которой будет зависеть исход дела. Ваш сын-внук наследодателя к числу наследников по закону не относится, мог бы наследовать только при отсутствии завещания по праву представления, если бы Ваш отец пережил Вас.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой отец написал завещание на дочь своей жены. Имущество было нажито до брака. Смогу ли я оспорить завещание?
читать ответы (1)
Я являюсь собственником частного дома, но не прописана и не проживаю там. В доме прописаны два инвалида 1 и 3 группы.
читать ответы (1)
Мой отец спивается (алкоголик) является собственником частного дома (получил по наследству) в нем прописаны он,его жена
читать ответы (1)
В 1983 году мать написала завещание на дочь, а именно наследовала жилой дом и участок. Придя к нотариусу с этим завещанием
читать ответы (1)
Отец написал завещание на дочь в 1996 году. Затем в 2007 году продал этот дом этой дочери. Что будет с завещанием?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение