Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Начисление пенсии водолазам

Александр, г. Мурманск
Александр Россия, г. Мурманск
23.08.2008 в 21:08

Мы хотели узнать у Вас о порядке начисления пенсии водолазу. Интересует вот что: водолаз должен выбрать 3000 подводных часов и отработать 10 лет по этой специальности-это ясно, но имеет ли значение ежегодный выбор часов? К примеру: за один год водолаз выбирает 200 часов, за другой-350, но за 10 лет выходит 3000 или более, будет ли входить в стаж год, в котором выбрано менее 300 подводных часов? Другими словами, важен ли ежегодный выбор или достаточно в совокупности за 10 лет?

Заранее СПАСИБО.

номер вопроса №624650
прочитан 92 разa
  • Юрист Россия, г. Братск
    25.08.2008 18:03
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Список N 1

    производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

    (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

    (с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)

    12100000 XXIII. Общие профессии

    12100000-11465 Водолазы и другие работники, занятые работой под водой,

    в том числе в условиях повышенного атмосферного

    давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц)

    т.е. не 300 часов, а 275

    Если водолаз в году выработал 350 часов, то ему будет засчитано это как год и лишние часы на другой год не перейдут. Если 250 часов, то будет засчитано как 250 часов. Т.е. если из 10 лет 9 лет были полные (или переполненные), а 1 год был 250 часов, то недостающие 25 часов придётся доработать в 11 году.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотели узнать у Вас. Есть ли срок давности, когда долг по ЖКХ списывается? Спасибо! И на какую ст.и какого кодекса этот
читать ответы (1)
Я бы хотел узнать у Вас о пенсии. Я служу в Мурманске с 2000 года и по сегодняшний день. Хочу перевестись для дольнейшего
читать ответы (1)
Я хотела проконсультироваться у вас о форме начисления з/п по больничному листу. У меня сложилась следующая ситуация:
читать ответы (1)
Хотела узнать у Вас как мне быть в данной ситуации. Мой зять меня оскорбляет по телефону, а так же и мою сестру. Мою маму
читать ответы (1)
Хотел бы узнать у вас о такой проблеме..., у меня уже 10 лет псориаз, сказали что можно сделать инвалидную группу и получать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение