Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Апатиты
23.08.2008 21:41
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 1

Могут ли претендовать на наследство (квартиру) ее родные сестры и племянники?

Моя мама является единственным собственником приватизированной квартиры. Должна ли она написать завещание, чтобы, в случае ее смерти, я имела права на эту квартиру? Могут ли претендовать на наследство (квартиру) ее родные сестры и племянники?

номер вопроса №624663
прочитан 53 разa
Могут ли претендовать на наследство (квартиру) ее родные сестры и племянники?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 849 | ответов: 23 407
    23.08.2008 22:36

    Уважаемая Наталья!

    Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своемй мамы, то её сестры и племнники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник перво

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 849 | ответов: 23 407
    23.08.2008 22:38

    Уважаемая Наталья!

    Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своей мамы, то её сестры и племянники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник первой очереди, а они - последующих очередей.

    Если наследует наследник первой очереди, то наследники последующих очередей прав на наследство НЕ имеют! Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    23.08.2008 23:15

    Уважаемая Наталья! Если у мамы нет супруга, родителей, а Вы-единственная дочь, то писать завещание нет необходимости, если мать хочет оставить квартиру Вам, т.к Вы-наследница первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). В противном случае возможно и наличие завещания в Вашу пользу может не помочь, т.к другие наследники первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства(пенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ будут иметь право частично оспорить завещание и получат обязательную долю. В такой ситуации лучше подарить Вам квартиру при жизни матери или заключить договор ренты, либо купли-продажи (дарение предпочтительно, если Вы состоите в браке, чтобы супруг не имел права на долю).

    Спасибо за понятный и быстрый ответ! Дай бог здоровья моей маме, просто ее очень волнует этот вопрос, т.к. я - единственная дочь, а отец умер недавно мгновенно от сердечного приступа. С уважением, Наталья.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1122
ответов: 3516
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2704
ответов: 7375
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10863
ответов: 29416
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3847
ответов: 9666
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11