Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 836

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Петровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У нас приватизировнная квартира в общую долевую собственность на 5 человек

, и мы все в ней прописаны.

5 апреля умер один из членов нашей семьи. Обязательно ли мы должны подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев, или это не обязательно, поскольку мы все в этой квартире прописаны?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №624676
прочитан 39 раз
У нас приватизировнная квартира в общую долевую собственность на 5 человек

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    23.08.2008 23:27

    Уважаемая Ирина Петровна! Принять наследство можно как посредством подачи заявления нотариусу о принятии наследства до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя, так и посредством пользования долей квартиры, имуществом наследодателя (это обстоятельство при необходимости можно потом установить как юридический факт в суде (ст.1153 ГК РФ). Когда наследник захочет заняться оформлением, то со справкой о регистрации вместе с наследодателем в наследуемой квартире можно оформить наследство и без суда. Оформлять же придётся всё равно, т.к без этого распорядиться квартирой или долей в ней невозможно.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    23.08.2008 23:34

    Уважаемая Ирина Петровна! Заявление о вступлении в права наследования в 6-месячный срок должны подать наследники первой очереди (дети, супруг, родители) наследодателя. Если нет таковых - второй очереди (братья, сестра, дедушка, бабушка). Если не будет подано ззаявление о вступлении в права наследования в установленный законом срок, тогда будет необходимо принимать наследство в судебном порядке, независимо от наличия регистрации в квартире.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    23.08.2008 23:53

    Дополню, что нотариусы сами устанавливают факт принятия наследства, если наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем и предоставит квитанции по оплате за квартиру после смерти наследодателя и поэтому в таких случаях зачастую не требуется судебного разбирательства. Если нотариус откажет, то тогда факт принятия наследства устанавливается в суде.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2691
ответов: 8900
Консультация
Батуров Андрей Витальевич
•на сайте
Батуров А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 401
ответов: 1272
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9054
ответов: 27457
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 986
ответов: 2679
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос