Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Санкт-Петербург
23.08.2008 23:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Я начал обгон через прерывистую полосу, а закончил через сплошную.

У меня гаишник забрали права за выезд на встречку. Я начал обгон через прерывистую полосу, а закончил через сплошную. Знака запрета не было. Машина ГИБДД двигалась по встречной полосе, метрах в 150-200 от места пересечения сплошной. Они включили мигалки (без сирены и матюгальника), потом развернулись, догнали меня через несколько км и забрали права. Основание - 12.15.4. В протоколе написал - дам показания в суде. У меня есть свидетель, гаишников трое. Видео съемку они не вели (на 90%). Как вести в суде?

номер вопроса №624679
прочитан 84 разa
Я начал обгон через прерывистую полосу, а закончил через сплошную.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    24.08.2008 01:31

    Вы можете пытаться доказывать (в том числе с помощью свидетеля), что сплошную не пересекали, а обгон закончили до начала сплошной линии. Однако, практика показывает, что судья поверит не Вам и свидетелю, а сотрудникам ГИБДД, поскольку они "не заинтересованы в исходе дела, а ВУами не представлено доказательств их заинтересованности либо личного неприязненного отношения" к Вам. Если же Вы будете подтверждать обстоятельства - обгон начат на прерывистой, а закончен с пересечением сплошной, то тем более Вы будете виноваты - с позиции ГИБДД и мировых судей, рассматривающих дела, это формальное нарушение, увидев сплошную, Вы, не пересекая ее, должны были вернуться в свой ряд - как, никто этого не говорит. В этой ситуации, полагаю, вы будете лишены прав управления автомобилем, но можно пытаться подавать жалобы вплоть до Верховного Суда - пусть он скажет последнее слово в этой далеко непростой и спорной ситуации, которой пользуются сотрудники ГИБДД, а мировые судьи им потакают по принципу "ГАИшник всегда прав". Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Косов Сергей Анатольевич
•на сайте
Косов С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2256
ответов: 11095
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7218
ответов: 30394
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3240
ответов: 8929
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2308
ответов: 10884
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11