Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск об установлении факта смерти

Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Россия, г. Нижний Новгород
23.08.2008 в 23:30

В 2006 г. я подал иск об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти моей племянницы и признании права собственности на долю ее квартиры. Наследство открылось в 1994 г., но на тот момент не было наследников. Тем не менее, в 1994 г. один из моих племянников, приходящихся двоюродным братом умершей, оформил на себя право собственности на эту кв-ру, (не поставив в известность более близких родственников до сегодняшнего дня) по справке ЖСК, будто бы он полностью выплатил весь пай, хотя на момент первой выплаты пая ему было 5 лет. Правление ЖСК более близких родственников разыскивать не стало. Сейчас там прописана и его жена (с 1996 г.) и ребенок 10 лет. Никаких финансовых документов старого образца о том, что именно он оплачивал или доплачивал пай у него нет (это тоже установлено в ходе суда). 04.12.2006 г. он зарегистрировал право собственности в ФРС НО (после того как узнал, что я собираю документы для подачи в суд), а 19.12.2006 г. я подал иск в суд. Все бухгалтерские документы старого образца именно по этой спорной квартире в ЖСК утеряны.

На сегодняшний день прошло 14 лет как оформлено право собственности в БТИ и полтора года с тех пор как оно зарегистрировано в ФРС. Считаю, что срок исковой давности 3 года нельзя предъявить к моему иску, т.к он должен начаться с момента гос. регистрации права, также меня не поставили в известность, что квартира оформлена в собственность в 1994 г., причем незаконно, к тому же я неизлечимо болен, инвалид 2 группы, нетрудоспособен, периодически лежу в псих. Больнице. Судебный процесс уже идет полтора года.

Могу ли я на сегодняшний день установить в ходе судебного разбирательства факт принятия наследства в 2002 г. мною, дядей наследодательницы, если в 1994 г. сразу после ее смерти, ее двоюродный брат вывез все ее вещи на другую квартиру (это зафиксировано в протоколе), а я, скажем, забрал оттуда некоторые в период времени с марта по сентябрь 2002 г. (В этот период времени была принята ч.3 ГК РФ и можно было бы принять наследство в течение 6 мес., начиная с марта 2002 г). Некоторые вещи наследодательницы я смогу предоставить на обозрение суда, найду свидетеля, что именно в этот период времени я забирал эти вещи из другой квартиры и они принадлежат наследодательнице? Каковы мои шансы на признание права собственности на долю спорной квартиры?

номер вопроса №624687
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    24.08.2008 00:04
    отзывов: 665 Личная консультация

    Наталья, к сожалению нет, по тем данным, которые вы описали Вы не сможете доказать факт приняти янаследства, тем более как следует из вопроса есть спор о праве. Насдство следовало принять в течение 6 месяцев после смерти, такая норма была и в ранее действовавшем законодательстве. Оснований для признания за вами права, по тем данным, которые вы описали нет.

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подала иск об установлении факта проживания в Алтайском крае, для получения льгот как пострадавшей от ядерных взрывов
читать ответы (1)
Я обратилась с иском в суд для установления факта принятия наследства мною после смерти своего отца. Мои требования были
читать ответы (1)
Я подавал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти моего отца. Нотариус предложил мне заплатить
читать ответы (1)
Иск об установлении факта принятия наследства, оценка дома по тех. паспорта 345968 т.р. , мне нужно рассчитать гос пошлину
читать ответы (1)
В какой суд подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства по садовому земельному участку и признания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение