Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 159

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Хабаровск
24.08.2008 05:10
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 11

Я военнослужащий. В этом году при следовании с семьей в основной отпуск и обратно

использовал свой личный автотранспорт. Начфин в выплате затрат на бензин отказывает, при этом конкретно не обосновывает причин. Но ведь я действительно находился в другом городе о чем имеется отметка военного коменданта в отпускном билете, чеки автозаправок так же имеются. Как мне вернуть затраченные средства? Подавать в суд? Какие документы собрать и на что ссылаться? Заранее благодарен за ответ.

vip  номер вопроса №624713
прочитан 150 раз
Я военнослужащий. В этом году при следовании с семьей в основной отпуск и обратно

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    24.08.2008 14:27

    Андрей, боюсь что Вы встретите непонимание у Начфина и дальше, поскольку действующим законодательством не предусмотрено оплачивать затраты на бензин при следовании к месту проведения отпуска.

    В сответствии со ст.20 ФЗ"О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354

    "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в том числе военнослужащих - в служебные командировки; в связи с переводом к новому месту военной службы; к местам использования основного (каникулярного) отпуска и обратно (один раз в год); к местам использования дополнительных отпусков, на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

    Исходя из вышеприведенных нрмативных актов, создается впечатление, что проезд автомообильным транспортом к местам использования основного отпуска как раз и подразумевает возмещение затрат, связанных с использованием личного транспорта.

    Но, не все так гладко.

    Существует Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества".

    Согласн этому Приказу недлежит возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

    расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

    расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку. Пунктом 2 данного Приказа установливаются следующие категории проезда:

    а) высшим офицерам:

    железнодорожным транспортом - в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;

    морским транспортом - в каютах I категории судов транспортных линий;

    речным транспортом - в каютах "люкс" судов транспортных линий;

    воздушным транспортом - самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях - самолетами экономического (низшего) класса;

    автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

    б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:

    железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

    морским транспортом - в каютах II категории судов транспортных линий;

    речным транспортом - на местах I категории судов транспортных линий;

    воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

    автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

    в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

    железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

    морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;

    речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;

    воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

    автомобильным транспортом - в мягких автобусах.

    Исходя из этого документа становится понятным чем руководствуется финчасть, глядя на чеки бензозаправок. В из понимании, Вы с семьей должны были добираться до места отпуска МЯГКИМ АВТОБУСОМ и не как иначе.

    Получапется, что реально может быть Вам возмещена только та сумма, которая соответствует стоимости проезда до вашего места отпуска на МЯГКОМ АВТОБУСЕ.

    Можно конечно обжаловать отказ в возмещении в суд, но мне кажется шансов маловато.

    Удачи!!!

    Огромное спасибо за развернутый ответ!!!
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    24.08.2008 18:22

    Добрый день!Только по суду!

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 321
    25.08.2008 09:13

    Уважаемый Андрей!

    Я согласен со Станиславом Леонидовичем, что законодательством прямо не установлена возможность такой компенсации.

    Однако, в соответствие с п.85 Приказа Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации":

    85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

    Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 358
ответов: 1081
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 361
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 1067
Консультация
Бослак Лариса Александровна
•на сайте
Бослак Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2595
ответов: 7245
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Хабаровск по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос