Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Кемерово
24.08.2008 08:06
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 10

3) какие наши шансы выйграть дело?

У меня такой вопрос: бабушка составила завещание на мое имя за два дня до смерти со справкой о дееспособности. У бабушки, кроме моей мамы, есть еще сын (мой дядя), который сейчас будет претендовать на наследство. Сын при жизни не баловал бабушку вниманием и заботой (это могут подтвердить свидетили-жильцы бабушкиного дома). У дяди повышенное давление, боюсь, как бы не было степени какой-либо инвалидности, ему на сегодня 55 лет. Подскажите:!1) куда мне стоит сейчас идти открывать право на наследство (к тому, нотариусу, где было сделано завещание, или к нотариусу по месту жительства своей пописки или бабушки;2) стоит ли нанять адвоката для защиты и споров дальнейших? 3) какие наши шансы выйграть дело?

Спасибо заранее!

номер вопроса №624718
прочитан 40 раз
3) какие наши шансы выйграть дело?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    24.08.2008 08:13

    Уважаемая, Юлия! Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя.

    Если Ваш дядя инвалид, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Судиться по этому поводу бессмысленно. Но у Вашего дяди есть так же право, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В этом случае, Вам понадобится адвокат. Так как, в случае успеха в суде Вашего дяди, Вы никаких прав на наследство, и даже на его малую часть, иметь не будете. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. И могут наследовать только по завещанию или праву представления. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    24.08.2008 10:00

    Уважаемая Юлия! Если Ваш дядя инвалид, то в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ он имее право на обязательную дою в наследстве. Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства по месту жительства бабушки.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    24.08.2008 10:33

    Кроме этого, если Вашей маме уже исполнилось 55 лет, то и она имеет право на обязательную долю в наследстве....

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3651
ответов: 10197
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7001
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2579
ответов: 6325
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11