Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мой вопрос: сможим ли мы оформить квартиру на мать вслучае если ее сын не приедет,

Галина, г. Актюбинск
Галина Казахстан, г. Актюбинск
24.08.2008 в 12:53

У моего мужа недавно умер отец. Мы сходили к натариусу, он начал оформлять документы на наследие. Все документы есть, теперь нам надо отказ от старшего брата мужа, он живет В Росси Краснодарский край. Но он отказывается ехать в Казахстан и отказывается писать отказ от наследства. У нас в наследство входит пенсиооный счет и квартира. Мой вопрос: сможим ли мы оформить квартиру на мать вслучае если ее сын не приедет, т.к она прописанна в квартире, не забирут ли у нас квартиру если мы не сделаем документы на наследие. Пожалуста помогите.

номер вопроса №624758
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.08.2008 16:46
    отзывов: 10 804

    Галина, здравствуйте! Юристы данного сайта врядли могут знать законодательство Казахстана, но, если бы все это происходило в России, то, согласно российского законодательства, я бы посоветовала Вам сделать следующее: Ваш супруг и его мать принимают наследство, предоставляют все необходимые документы. Если брат не хочет ехать к нотариусу, либо писать заявление о принятии наследства, либо отказ - необходимо подождать 6 месяцев и затем просить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На маму и Вашего супруга (либо каждому по свидетельству). Если нотариус опять начинает упираться из-за отсутствия брата - просите постановление об отказе в совершении нотариального дейтсвия и обжалуете его в судебном порядке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Казахстан, г. Актюбинск
    24.08.2008 в 12:53
    Большое спасибо за предоставленный ответ!!!Мы попробуем воспользоваться вашем советом. Еще раз огромное спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец, я студентка-очница, нужно ли мне оформлять документы на получение пенсии отца (майор запаса), учитывая
читать ответы (1)
У моего отца есть брат. Сегодня мы узнали что он оформил все документы на дом своих родителей на себя одного, аргомументируя
читать ответы (1)
У моего мужа недавно умер отец. Его мать и сестра не хотят моего мужа принять участие в разделе имущества в последствии.
читать ответы (1)
Здавствуйте, у моего мужа недавно умер отец и мать стала оформлять квартиру на свое имя. Кроме матери наследниками доли
читать ответы (1)
У моей матери недавно умер муж. Вместе с мужем Они были собственниками 2-комн. Квартиры. Теперь ей предстоит отдать часть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение