Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 190 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селиваненко Владлена ОлеговнаЕгорова Екатерина  АлександровнаБуланкина Светлана НиколаевнаАкимова Анна ГеннадьевнаГаврилова Анна ЮрьевнаКосоруков Андрей СтаниславовичДеревянко Станислав ЮрьевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Иркутск
24.08.2008 12:57
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Произошло ДТП, где мой муж виновник ДТП управлял автомобилем ВАЗ в нетрезвом состоянии (0.

6 промиль) как показала экспертиза. При лобовом столкновении пострадала женщина, ехавшая на месте пассажира автомобиля Москвич. Ей бала оказана первая мед помощь. От госпитализации отказалась. Пословам ее сына, у нее травма средней тяжести. У мужа изъято вод. удостоверение, машина поставлена на штраф площадку. Подскажите, что может быть предьявлено мужу, лишение прав-на какой срок и это административное или уголовное правонарушение? И что может предъявить пострадавшая женщина, материальный вред? , то в размере какой суммы (ориентировочно).

номер вопроса №624761
прочитан 34 разa
Произошло ДТП, где мой муж виновник ДТП управлял автомобилем ВАЗ в нетрезвом состоянии (0.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    24.08.2008 13:43

    Нина. Отвечаю по порядку:

    что может быть предьявлено мужу, лишение прав -на какой срок и это административное или уголовное правонарушение?

    Если причиненный вред здоровью оценивается как средней тяжести, то по 12.24 и 12.8 КоАП РФ его привлекут к административной ответственности и лишат прав.

    что может предъявить пострадавшая женщина, материальный вред?

    Возмещение вреда здоровью, возмещение материального ущерба, возмещение морального вреда. Все кроме морального вреда, может быть предъявлено страховой компании, однако последняя в этом случае регрессными требованиями спросит ущерб с Вас.

    в размере какой суммы (ориентировочно)

    Сумма по ущербу машине Вы узнаете из заключения экспертизы/оценщика, вред здоровью по предъявленным чекам за лечение, моральный вред 5000 - 30000 ориентировано.

    Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1471 | ответов: 7765
    24.08.2008 13:47

    Нина, Вашему мужу могут быть вменены следующие статьи КоАП РФ:

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

    ...2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Примечания:

    ...2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    и

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Пострадавшая женщина может предъявить иск о взыскании вреда здоровью, компенсации среднего заработка за время нетрудоспособности, а также - о компенсации морального вреда. Размер указанных компенсаций устанавливается судом в зависимости от тех или иных обстоятельств (размера среднего заработка, и иных обстоятельств), поэтому здесь даже приблизительно о размере ущерба сказать сложно.

    Кроме того, владелец а/м "Москвич" может предъявить иск о взыскании материального вреда.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    25.08.2008 12:10

    Если травма средней тяжести (если подтвердиться документально), то будет возбуждено уголовное дело по заявлению потерпевшей. Также потерпевшая может потребовать возмещения убытков, понесенных ею в связи с лечением и компенсации морального вреда в зависимости от понесенных ею душевных страданий в том размере в которое она его оценит сама.

    Для того, что минимизировать расходы и избежать уголовной ответственности желательно обратиться к опытному юристу.

    Вы можете воспользоваться нашей помощью, обратившись к нам по телефону (495) 646-99-42

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28926
ответов: 92710
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12070
ответов: 36389
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1589
ответов: 4873
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22995
ответов: 93812
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Иркутск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос