Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может быть какие то нормы СЭС?

Любовь, г. Краснодар
Любовь Россия, г. Краснодар
24.08.2008 в 15:06

Мы живем в доме на четыре хозяина, дом стоит на муниципальной земле, квартиры в собственности у трех хозяев, четверты не делал приватизацию. Четвертый сосед (который не приватизировал) построил гараж из шифера напротив входа в мою квартиру (буквально в 5 метрах),

я просила его убрать но он аргументировал-земля общая, строю где хочу. На гараж никаких документов нет. Пожалуйсто подскажите на каком законном основании его можно заставить снести гараж? Может быть какие то нормы СЭС? или еще что-то.спасибо большое заранее!

номер вопроса №624801
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    24.08.2008 15:22
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Если возведенная соседом постройка нарушает права и интересы других лиц, произведена без соотвествующих разрешений и согласований, Вы вправе требовать сноса самовольной постройки в судебном порядке, предъявив к соседу соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь Россия, г. Краснодар
    24.08.2008 в 15:06
    уважаемый василий борисович спасибо вам огромное за ответ! а подскажите пожалуйсто на основании како
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    26.08.2008 18:16
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Статья 222 ГК РФ

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь Россия, г. Краснодар
    24.08.2008 в 15:06
    ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в доме на 2 хозяина с одним входом, соответственно земля - общего пользования. Хочу отгородиться от соседа. Какие
читать ответы (1)
Дом на четыре хозяина. Во дворе дома, земля неразмежована муницепальная, стоит плодовое дерево, которое сосед спилил без
читать ответы (1)
Живем в доме на пять хозяев. Жилье приватизировано. Земля нет, т.е двор общий. Соседи хотят подать на приватизацию земли
читать ответы (1)
У нас дом на четыре хозяина, у двух хозяев в ход с одной стороны у двух с другой! Соседи выкопали септик непосредственно
читать ответы (1)
Я живу в доме на 2 хозяина, по документам это две однокомнатные квартиры... У нас ТСЖ... под нашими квартирами есть большой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение