|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Краснодар
Любовь
24.08.2008 в 15:06
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 35
Тема вопроса: Ст 222 ГК РФ Недвижимость

Может быть какие то нормы СЭС?

Мы живем в доме на четыре хозяина, дом стоит на муниципальной земле, квартиры в собственности у трех хозяев, четверты не делал приватизацию. Четвертый сосед (который не приватизировал) построил гараж из шифера напротив входа в мою квартиру (буквально в 5 метрах),

я просила его убрать но он аргументировал-земля общая, строю где хочу. На гараж никаких документов нет. Пожалуйсто подскажите на каком законном основании его можно заставить снести гараж? Может быть какие то нормы СЭС? или еще что-то.спасибо большое заранее!

номер вопроса №624801
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 100 | ответов: 4 483

    Если возведенная соседом постройка нарушает права и интересы других лиц, произведена без соотвествующих разрешений и согласований, Вы вправе требовать сноса самовольной постройки в судебном порядке, предъявив к соседу соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Вам помог ответ?
    уважаемый василий борисович спасибо вам огромное за ответ! а подскажите пожалуйсто на основании како
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 100 | ответов: 4 483

    Статья 222 ГК РФ

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Вам помог ответ?
    ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение