Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я требовать предоставить мне и сыну разумный срок для того, чтобы подыскать себе новое жилье?

Надежда, г. Хабаровск
Надежда Россия, г. Хабаровск
24.08.2008 в 16:29

Я зарегистрирована с несовершеннолетним сыном в квартире, которая принадлежала моему гражданскому мужу. К сожалению, он умер... В ближайшее время, в права наследства вступит дочь моего гражданского мужа, законно ли ее требование освободить квартиру через неделю? Могу ли я требовать предоставить мне и сыну разумный срок для того, чтобы подыскать себе новое жилье? Обязательно ли требовать через суд? При продаже квартиры кто вправе определить срок, в течение которого мы с сыном можем пользоваться квартирой и сохранять регистрацию в ней?

номер вопроса №624822
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.08.2008 16:40
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Требования собственника законны. Собственник имеет право требовать снять Вас с регистрационного учета в указанной квартире в судебном порядке, а не Вы.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.08.2008 16:51
    отзывов: 10 804

    Надежда, здравствуйте! Вопрос, с одной стороны, простой, а , с другой стороны, не очень.. Вы были вселены в квартиру собственником - гражданским супругом. Он не выселил Вас, значит, пока за Вами сохраняется право пользования. И при переходе права собственности к наследнице право пользования пока сохраняется. Для того, чтобы выселить Вас и снять с рег. учета, ей необходимо подать в суд иск с правильными (!) требованиями. И пока этого не произошло, Вы можете проживать в квартире и спокойно подыскивать себе другое жилое помещение. А можете и побороться за свое право проживать в квартире, если у Вас нет другого жилья.

    Обратитесь к хорошему юристу (адвокату), Вы можете отсрочить свое проживание в квартире.

    Без суда она Вас не выселит.

    При продаже квартиры, только Ваше заверенное согласие на добровольное освобождение квартиры будет иметь значение. Этот срок либо боговаривается , либо, если нет согласия, ждите решения суда.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаем с мужем и дочкой в комнате 12 М.кв. Муж военнослужащих, комната в общежитии-считается временным жильем. Дочь
читать ответы (1)
В августе прошлого года в М-Видео приобрел в кредит системный блок HP ,с апреля и по настоящее время отвозил его три раза
читать ответы (1)
Когда будет отменен 13% налог с негосударственных пенсий т.к. в итергнете пишут что в ближайшее время но это уже продолжается
читать ответы (1)
Как правильно написать в копии трудовой книжки: Работает в ООО ___; в должности по настоящее время?
читать ответы (1)
В двух комнатной квартире 2 собственника и один с правом пожизненного проживания (т.к. в свое время отказался от доли при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение