Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
24.08.2008 16:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

И еще подскажите сколько примерно стоит составить исковое заявление?

Помогите советом. В 1947 г. моя бабушка с компаньоном построили дом, поделили пополам оформили (есть соглашение сторон), потом компаньон продал свою 1/2 часть чужим людям. После смерти моей бабушки вступила в наследство моя мать а сейчас вступаю я.В 1981 г. хозяева умерли права на наследство никто не предъявил и в 1993 г. по решению суда 1/2 часть как бесхозная перешла на баланс администрации. Все это время до 2008 г. я пыталась решить вопрос с покупкой бесхозной части обращалась в ПИБ, БТИ, Администрацию, дошла до жил. комитета города и получила отказ в покупке на основании того что я не нуждаюсь в жил. площади (я прописана в квартире) а дом находится в черте города и по закону (от 25.07.2006 г.№903) оснований для продажи не имеется. Ремонтировала я только свою 1/2 часть т.к. другая мне не принадлежит только все это время ухаживала за участком (обрезала деревья, косила траву, убирала мусор, сажала цветы, построила забор который разрушился целиком со всех сторон) .За эти года часть принадлежащая государству полностью разрушилась (обвалилась крыша, провалился потолок, и пол) .из за этого разрушения при каждом порыве ветра боюсь что рухнет моя половина ставим подпорки, но уже не помогает т.к. размыт бутовый фундамент. Дом требует полной перестройки но я не имею права разобрать вторую половину. А перестроить свою половину тоже не могу т.к. дом рухнет. В тех. паспорте написали 75% износа. В администрации дом аварийным признавать не хотят как сказала их юрист тогда им придется мне давать квартиру. Та же юрист посоветовала подать в суд для принудительной продажи, сказала что они решению сопротивляться не будут. Подскажите есть ли основания и шанс выиграть это дело? Дом 33,8 м 2, стоимость 39705 руб. И еще подскажите сколько примерно стоит составить исковое заявление?

vip  номер вопроса №624825
прочитан 71 раз
И еще подскажите сколько примерно стоит составить исковое заявление?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    24.08.2008 18:13

    Здравствуйте, Татьяна!

    Суд не вправе принять решение о принудительной продажи (свобода договора).

    Вместе с тем, если бесхозное отношение администрации к своему имуществу нарушает Ваши права, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и требовать, например, проведение соответствующих работ. Объём работ, необходимый для защиты Вашей собственности, и Вашей безопасности, может определить строительная экспертиза. Проведение такой экспертизы нужно поручать (реально) независимому от администрации учреждению.

    В ходе судебного разбирательства можно также попробовать окончить дело миром, в котором и оговорить условия купли-продажи, подписать предварительный договор купли-продажи, после чего - мировое соглашение.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 459 | ответов: 94 897
    из команды «Феникс 2»
    24.08.2008 18:42

    Татьяна! Я думаю, что к вашему случаю применимы правила " принудительного выкупа" по основаниям ч.4 ст252 ГК РФ.Собственник - государство не имеет существенного интереса

    в использовании общего имущества, а поэтому допустимо ставить вопрос о выплате государству денежной компенсации и выкупе.Таково мое мнение.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    спасибо за обнадеживающий ответ
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    27.08.2008 10:27

    Как следует из вопроса, речь не идёт о совместном имуществе.

    ст. 252 регулирует вопросы, связанные с совместным имуществом, поэтому в данном случае, её применение, весьма сомнительно.

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3683
ответов: 10276
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1319
ответов: 3178
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37405
ответов: 90298
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11