Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать?

У меня умер муж. Остались кредиты оформленые на него. В договоре Урсабанка написано, что в случае смерти заемщика кредит выплачивают наследники. А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать? Зарплата у меня 7200 руб.

Галина, г. Сургут
Галина Россия, г. Сургут
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2008 в 17:13
номер вопроса №624833
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если после смерти мужа осталось какое-то наследство и наследники вступят в права наследования, то они обязаны оплатить долги в размере стоимости наследства. Если же наследства нет, то никто ничего ни с Вас, ни с детей не взыщет - во всяком случае такого права не имеют.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    24.08.2008 20:13
  • Уважаемая Галина. Коллега абсолютно прав, утверждая, что когда нет наследства (т.е. от него нужно отказаться) то нет и долгов. Однако существует ряд нюансов. Наследник может отказаться от полагающегося ему имущества, но только в полном объеме. В этом случае имущество не принятое ни кем из наследников является "выморочным" и права на него переходят к государству. Поэтому, определитесь с составом наследственного имущества, поскольку, если предположить, что у Вас есть квартира приобретенная в период брака, то в случае отказа от принятия наследства, 1/2 принадлежавшая мужу, перейдет к государству, и у него появится право заселить имеющуюся площадь, а Вы, при условии отказа от наследства, получите классическую коммуналку. Хотя при этом избежите обязанности погашать кредит. Второй ньюанс заключается втом, что отказ от наследства допускается, кроме случаев запрещенных заонодательством. Наследниками первой очереди по закону являетесь родители Вашего мужа (при условии, что он живы кмоменту открытия наследства),Вы и ваши с мужем дети. Ст.1149 Гражданского Кодекса РФ не допускает отказ о права на обязательной доли в наследстве. В изложенной Вами ситуации доля несовершеннолетних будет обязательной и отказ от нее не примут. То же самое будет и в отношении родителей, при вышеперечисленных условиях. Следовательно вопрос опогашении долгов или их части все-равно возникнет. В такой ситуации кому стоит или не стоит (можно или нельзя) отказываться доли в праве на наследство можно решить только зная все детали наследственного дела. По интернету полное и обоснованное заключение составить невозможно. То что написано в договоре достаточно спорное положение, поскольку обязанность погашать долги возлагается законом, но не договором. До тех пор пока банк не обратится к нотариусу ведущему наследственное дело, можете считать, что этих требований не существует. После обращения банка заявите свои возражения и нотариус предложит всем обратится в суд. Суд при принятия решения будет учитывать все существенные обстоятельства (размер долей, материальное положение, наличие имущества.и.т.д.). Однако в принимая во внимание изложенное, хочу отметить, что Вам не обойтись без помощи юриста, с которым Вы можете обсудить и порядок оплаты с учетом Вашего материального положения. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 18:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж осужден по ст.112, ограничение свободы, в УФСИН на отметке еще в мае сказали, что попадает под амнистию, и браслет снимут еще в мае, но до сих по
читать ответы (1)
У меня умер муж (дом был оформлен на нас по 1/2), после его смерти, его половина поделились на 4 части. У меня получилось 5/8 и у сына 1/8, мы вступили в наследство.
читать ответы (1)
Умер муж, осталась машина, оформленная на него но это как совместно нажитое имущество вопрос как переделать на себя.
читать ответы (1)
У меня умер отец, осталась кредитная карта, на ней нужно вносить оплату. Является ли его смерть страховым случаем
читать ответы (1)
У меня умер отец, дом был оформлен на него в кадастровой палате. На момент смерти были прописаны: отец, я - его дочь, внучка-моя дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение