Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Санкт-Петербург
24.08.2008 17:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я хочу знать - Правда ли то что предприятие которое приняло меня на работу,

Я гражданин России, постоянно прописан в Дагестане г.Махачкале. Сейчас я работаю в Санкт-Петербурге. Я хочу знать - Правда ли то что предприятие которое приняло меня на работу, может быть оштрафовано за то что я не имею временной регистрации в Санкт-Петербурге?. Если да то на какую сумму?. Я знаю что оштрафованы могут быть те предприятия которые приняли на работу иностранных граждан не имеющих временой регистрации и разрешения на работу. , Что же касается нас россиян, мне ничего неизвестно., Просветите меня пожалуйста. Заранее вам благодарен. Борис.

номер вопроса №624834
прочитан 19 раз
Я хочу знать - Правда ли то что предприятие которое приняло меня на работу,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 049 | ответов: 28 710
    из команды «"PELAGUS"»
    24.08.2008 20:52

    Борис, кто Вам сказал этот, извиняюсь за резкость, бред?

    Скорее, наоборот - предприятие может быть оштрафовано за нарушение трудовых прав работника, в частности, за необоснованный отказ в приеме на работу, если такой отказ будет мотивирован отсутствием временной регистрации.

    Вот, пожалуйста, что говорит на этот счет статья 64 Трудового кодекса РФ:

    "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (В ТОМ ЧИСЛЕ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРЕБЫВАНИЯ), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".

    Так что никакой ответственности за то, что Вы работаете на предприятии, не имея при этом местной регистрации, на это предприятие возложено быть не может. На Вас лично (при превышении срока в 90 дней без регистрации) - да, но это, как говорится, совсем уже другая история.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1393
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1532
ответов: 3537
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39146
ответов: 101640
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11