Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос! Может ли данный гражданин вместо получения вещи в натуре, получить полную сумму стоимости данного холодильника?

Камила, г. Набережные Челны
Камила Россия, г. Набережные Челны
24.08.2008 в 18:09

Уточняю свой вопрос. Дело вот в чем, гражданин сос воей семьей снял квартиру в аренду, с хозяйкой квартиры был заключен устной форме договор, что в место арендной платы, будет сделан гражданином ремонт, а также плата за комунальные услуги. После проживание какое-то время между хозяйкой и гражданином произошел конфликт, и гражданину со семьей пришлось выехать с квартиры забрав свое имущество которое принадлежало ему на праве собственности, (СТ.301 ГК) но, хозяйка квартиры уержала холодильник потребовав полную выплату арендной платы за все время проживания в арендованной квартиры. Вопрос! Может ли данный гражданин вместо получения вещи в натуре, получить полную сумму стоимости данного холодильника?

номер вопроса №624848
прочитан 28 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2008 19:57
    отзывов: 162 Личная консультация

    Камила. Договор аренды жилого помещения для граждан называется договором найма. Он должен быть заключен в письменной форме. В зависимости от срока его действия он может подлежать регистрации. Обязанность ремонта, кроме капитального, лежит на нанимателе. Если затраты по такому ремонту идут в счет средств по оплате договора найма, то это должно быть в нем предусмотрено. Так что выводы о содержании ВАшей доказательственной базы можете сделать самостоятельно. В отношении холодильника (что же Вы не вывезли его сразу со всем другим имуществом) Вам придется доказывать принадлежность холодильника, в том числе если Вы заявите требование о возмещении стоимости. Такое требование подлежит удовлетворению в случае если спорное имущество не существует в натуре, либо его характеристики существенно отличаются от исходных, причем по вине лица его удерживавшего. Размер стоимости также подлежит подтверждению и доказыванию. Легче просто договариваться, поскольку у ситуации есть еще несколько значимых нюансов. Успехов.

    Оставить отзыв об ответе?
    Камила Россия, г. Набережные Челны
    24.08.2008 в 18:09
    Спасибо ВАМ!!!!За ответ!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело вот в чем: водитель на моей фуре совершил ДТП с участием легкового автомобиля-ударив его в заднюю часть! И как всегда
читать ответы (1)
Дело вот в чем, государственное предприятие имеет договор аренды земельного участка заключенного с Минимуществом, в
читать ответы (1)
Дело вот в чем, на протяжении двух лет снимали квартиру без договора, исправно платили за аренду и за электроэнергию.
читать ответы (1)
Дело вот в чем, шокнул ночью машину во дворе, что шоркнул не понял, узнал об этом только утром от хозяина того автомобиля
читать ответы (1)
Дело вот в чем, мы с женой подали документы в ФМС на получение патента, после всех проверочных формальностей нам назначили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение