Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Москва
24.08.2008 18:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я 4 часа отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы,

может ли дирекция уволить за прогул?

номер вопроса №624860
прочитан 53 разa
Я 4 часа отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    24.08.2008 18:45

    По основаниям ст. 192 ТК РФ о Дисциплинарном взыскании

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее

    исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

    работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189

    настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по

    основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1

    статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего

    Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо

    соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с

    исполнением им трудовых обязанностей. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного

    проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от

    работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное

    объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Непредоставления работником объяснения не является препятствием для применения

    дисциплинарного взыскания.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Огромное спасибо за ответ!
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 115 | ответов: 41 769
    24.08.2008 19:16

    Да, может.

    Статья 81.ТК РФРасторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) ПРОГУЛА, ТО ЕСТЬ ОТСУТСТВИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО РАБОЧЕГО ДНЯ (СМЕНЫ), НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО (ЕЕ) ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ ПОДРЯД В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ (СМЕНЫ);…….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5474
ответов: 15924
Консультация
Чотчаев Марат Халитович
•на сайте
Чотчаев М.Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 96
ответов: 331
Консультация
Тураев Муллохасан Мирзоевич
•на сайте
Тураев М. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 33
Консультация
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4589
ответов: 25824
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11