Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имущественный вычет

Ирина, г. Новоуральск
Ирина Россия, г. Новоуральск
24.08.2008 в 22:03

Имеем ли мы право на имущественный вычет в следующей ситуации: в 2004 году заключен инвестиционный договор на долевое участие в строительстве жилого дома. В 2005 г. был подписан Акт приемапередачи жилого помещения в пользование, при этом право собственности на жилое помещение возникает с момента регистрации прав. Так же подписан договор коммерческого найма данного жилья.

Налоговая инспекция отказывает в вычете мотивируя тем, что жилье не находится в собственности, и мы пользуемся им по договору найма, а так же по данному жилью не определена окончательная стоимость и не произведен окончательный расчет. Но мы заявляем налоговый вычет только с уплаченной нами суммы.

номер вопроса №624928
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.08.2008 23:27
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Налоговый вычет предоставляется только собственникам, Вы, по своему статусу только наниматели жилого помещения. Согласно ст.220 НК РФ "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеем ли мы право на получение квартиры в собственность от института, в котором работаем. Муж работает в институте более
читать ответы (1)
Мы с мужем неработающие пенсионеры. Имеем ли мы право на бесплатный проезд в город не московской области на отдых?
читать ответы (1)
Имеем ли мы право на льготную очередь в садик если муж у меня ветеран боевых действий? В удостоверении написано что имеет
читать ответы (1)
Имеем ли мы право на бесплатное питание в школе если у нас многодетная семья 7 детей.
читать ответы (1)
Имеем ли мы право на смену этажа в новостройке (ипотечное кредитование), если внесен ованс за квартиру, а основной договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение