Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виолетта, г. Логойск
Виолетта
24.08.2008 в 22:20
Беларусь, г. Логойск | Вопросов: 1

Подскажите, как мне быть? - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации

Живу в Минске. (Почему его нет в списке?)

У меня возникла следующая проблема.

Мои ныне покойные родители приобрели дачу в 1972 году. За год до смерти, в 1992 году, мой папа переписал эту дачу на моё имя. Нотариально в то время ничего не заверялось, всё вступало в силу простым решением Правления садоводческого товарищества, о чём прямо в паевой книжке мне сделали соответствующую запись и печать.

В 2008 году я оформила участок в пожизненное пользование, согласно Указу Президента, и получила технический паспорт на садовый дом.

Сейчас я решила продать дачу, поскольку уже не достаточно сил и здоровья ухаживать за ней. Риэлторская контора нашла покупателя, с которым мы заключили предварительный договор о покупке. Но мой муж, который не имеет, вобщем-то, т к ней отношения, в последний момент вдруг категорически отказался дать согласие на продажу. Разве это справедливо? Он её не покупал, не строил, пришёл на всё готовое. В браке мы состоим с 1976 года. Подскажите, как мне быть?

номер вопроса №624936
прочитан 19 раз
Теги: Общая совместная собственность супругов, Земельные участки, Есть шансы, Указ Президента, Технический паспорт, Предварительный договор, Оформить участок,

2 ответa на вопрос по теме "Подскажите, как мне быть? - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации"

  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 745 | ответов: 11 531

    Имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Все правельно. А что касается справедливости, ваш муж наверное за 32 года что то сделал на даче. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 162 | ответов: 946

    Виолетта. Коллега прав имущество приобретенное в период брака находится в общей совместной собственности супругов, правда при условии, что он было приобретено за счет общих средств, а не подарено или получено в порядке наследования (ст.26 Кодекса РБ о браке и семье). Если Вам удастся доказать, что дача (т.е. строение расположенное на земельном участке, либо паенакопление в товариществе, передача которого послужила принятию Вас члены садоводческого товарищества) были подарены лично Вам, то у Вас есть шанс обойтись без согласия супруга, невзирая на количество гвоздей, забитых им за истекший период. Успехов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы