Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 554 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичГлущенко Оксана ПавловнаБаранов Максим АлександровичЕгорова Екатерина  АлександровнаHaupt VitaliyСакунова Юлия АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАбакаров Гасбулла Магомедович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виолетта, г. Логойск
24.08.2008 22:20
Беларусь, г. Логойск | Вопросов: 1

Живу в Минске. (Почему его нет в списке? ) У меня возникла следующая проблема.

Живу в Минске. (Почему его нет в списке?)

У меня возникла следующая проблема.

Мои ныне покойные родители приобрели дачу в 1972 году. За год до смерти, в 1992 году, мой папа переписал эту дачу на моё имя. Нотариально в то время ничего не заверялось, всё вступало в силу простым решением Правления садоводческого товарищества, о чём прямо в паевой книжке мне сделали соответствующую запись и печать.

В 2008 году я оформила участок в пожизненное пользование, согласно Указу Президента, и получила технический паспорт на садовый дом.

Сейчас я решила продать дачу, поскольку уже не достаточно сил и здоровья ухаживать за ней. Риэлторская контора нашла покупателя, с которым мы заключили предварительный договор о покупке. Но мой муж, который не имеет, вобщем-то, т к ней отношения, в последний момент вдруг категорически отказался дать согласие на продажу. Разве это справедливо? Он её не покупал, не строил, пришёл на всё готовое. В браке мы состоим с 1976 года. Подскажите, как мне быть?

номер вопроса №624936
прочитан 15 раз
Живу в Минске. (Почему его нет в списке? ) У меня возникла следующая проблема.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2731 | ответов: 11508
    24.08.2008 22:36

    Имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Все правельно. А что касается справедливости, ваш муж наверное за 32 года что то сделал на даче. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

    __
    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    24.08.2008 23:28

    Виолетта. Коллега прав имущество приобретенное в период брака находится в общей совместной собственности супругов, правда при условии, что он было приобретено за счет общих средств, а не подарено или получено в порядке наследования (ст.26 Кодекса РБ о браке и семье). Если Вам удастся доказать, что дача (т.е. строение расположенное на земельном участке, либо паенакопление в товариществе, передача которого послужила принятию Вас члены садоводческого товарищества) были подарены лично Вам, то у Вас есть шанс обойтись без согласия супруга, невзирая на количество гвоздей, забитых им за истекший период. Успехов.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Хатамов Фарход Ортикович
•на сайте
Хатамов Ф.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1886
ответов: 7048
Консультация
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 53
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12661
ответов: 39003
Консультация
Муфтаев Фарид Вазихович
•на сайте
Муфтаев Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 145
Консультация
юристы из города Логойскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Логойск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос