Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Подскажите в заявление указывать сумму морального и материального вреда или надо подавать отдельно иск о возмещении материально и морального вреда и какую сумму морального вреда можно указать по ст.116,115,130,129

Галина, г. Белгород
Галина Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2008 в 22:41
номер вопроса №624947
прочитан 560 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина! При подаче заявления о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения составляется сразу и иск о взыскании материального ущерба, а моральный вред указывается в самом заялении о привличении.

    Материальный ущерб нужно доказывать, если вред причинен имуществу ( порвана одежда, обувь, разбит телефон и т.п.) Вам необходимо собрать чеки, квитанции.

    По ст. 115, 116 УК РФ (если это побои то необходимо эти побои снять в мед.учреждении и получить справку) моральный вред будет исходить из выводов сдебно-медицинской экспертизы и степени тяжести причиненного вреда здоровью, материальный щерб здесь дополниться еще и приобретением лекарств и т.д.

    По ст. 129, 130 УК РФ по степени нравственных сраданий которые Вы докажете в суде.

    Доказывать можете любым законным способом в т.ч. свидетельскими показаниями. Сумму Вы можете указывать любую на которую как Вам кажется причинили моральный вред. Но судебная практика показывает, сумма же может вольироваться от 1000 до 30000 рублей. Удачи!!!

    25.08.2008 09:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в отношении лиц подано заявление о привлечении к уголовной ответственности, имею ли я право, как свидетель, не ссылаясь на ст
читать ответы (1)
В среду, 25.01.2012, мной было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту кражи у меня золотых изделий, могу ли я и в какие сроки отозвать данное заявление?
читать ответы (1)
Подала заявление о привлечение к уголовной ответственности мировому судье, но оно не разбирается уже долгое время хочу обратиться с заявление в прокуратуру, можно ли так сделать?
читать ответы (1)
Хочу подать заявление к привлечению к уголовной ответственности за не уплату алиментов? Кому подаёться заявление - в суд или обращаться к приставам?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста. Хочу подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.129 УК РФ. Насколько законно требование суда мирового суда (при разъяснении в суде мировым судьей)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение