Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
24.08.2008 23:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 32

Могут ли они прописаться и проживать в этой квартире вместе со мной?

После смерти мужа в 2007 году осталась однокомнатная квартира. Я прожила с мужем 25 лет в законном браке и эту квартиру мы получали вместе, а затем приватизировали по 1/2 на каждого. Но у мужа от первого брака есть двое взрослых детей, имеющих своё жильё. А я пенсионерка, имею группу инвалидности. Так вот теперь дети хотят получить от меня огромную сумму денег за свои доли в этой квартире, а мне неоткуда взять такие деньги. Что они могут сделать со своими долями? Могут ли они прописаться и проживать в этой квартире вместе со мной? Ведь это чужие мне люди. И что вы посоветуете мне делать?

номер вопроса №624958
прочитан 18 раз
Могут ли они прописаться и проживать в этой квартире вместе со мной?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    25.08.2008 00:11

    Уважаемая Евгения! Если муж не оставил завещания, то Ваша доля равна 1/2 + 1/6 = 2/3 Обязательно обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрируйте свою соб-ть. У каждого из сыновей по 1/6 доли. В условиях однокомнатной квартиры - это незначительные метры. Если они будут продавать доли, то по отдельности, у каждого из них должно быть отдельное свидетельство о собственности. Вы можете приобрести только одну 1/6 доли, тогда \ваша доля увеличится. Определить порядок пользования в однокомнатной квартире - невозможно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13688
ответов: 38901
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6760
ответов: 18364
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1703
ответов: 4210
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1679
ответов: 4939
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11