|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Машечкин Владимир Никонорович, г. Брянск
Машечкин Владимир Никонорович
25.08.2008 в 09:40
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Пенсионный фонд по месту жительства Пенсия

Законно ли я лишен ранее приобретенных прав?

Я, проживая в районах Крайнего Севера с мая 1970 по сентябрь 1985 года, прослужил в милиции 5 лет и остальные годы отработал на руднике. Согласно действовавшему тогда до 1.01.1992 г. Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденному постановлением Совмина СССР от 03.07.1956 г. «О государственных пенсиях», при назначении пенсии на льготных условиях и в льготных размерах по Спискам №1 и № 2, утвержденным постановлением Совмина СССР, служба в органах милиции приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией к работе, которая предшествовала службе либо следовала за ней. Во время действия этих Законов право на досрочную пенсию у меня возникло в сентябре 1985 года, как отработавшему в районах Крайнего Севера более 15 лет.

На этом основании мое право на досрочную пенсию было реализовано в виде пенсии по старости с марта 2000 года. Но с февраля 2008 года этого права меня лишили. И сейчас я мне начисляют пенсию без учета Северного коэффициента, т.к. из Северного стажа выброшены годы службы в милиции.

Законно ли я лишен ранее приобретенных прав? Ведь по Конституции РФ Законы не имеют обратной силы, равно как не могут издаваться законы ухудшающие положение граждан России.

vip  номер вопроса №625027
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258

    Если вы уже получали пенсию с марта 2000 г., то пересчет стажа на основании которого вам была назначена пенсия, возможнен только в сторону улучшения ваших пенсионных прав. смело обжалуйте действия пенсионного фонда, для этого вначале обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства с письменным требование о предоставлении вам мотивированного объяснения причин , по которым вам уменьшен размер пенсии с февраля 2008 г. , затем обращайтесь в суд за отменой принятого решения об изменении размера пенсии и доначислении и выплате недополученных сумм пенсии.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение