Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 468

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
25.08.2008 10:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Работаю в организации с апреля 2007 за это время был в отпуске в январе 2008 г.

-14 дней и в июне 2008 г-14 дней.

В данный момент хочу взять 14 дней следующего отпуска в сентябре, в кадрах говорят, что нельзя гулять больше 28 дней в календарном году, Так ли это?

номер вопроса №625044
прочитан 26 раз
Работаю в организации с апреля 2007 за это время был в отпуске в январе 2008 г.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93858
    25.08.2008 10:11

    Игорь! Период, за который вам предоставлен отпск с апреля 2007 по апрлель 2008 года.Следующий период с апреля 2008 года по апрель 2009 года.Поэтому отпуск вам будет положен только в 2009 году.В исключительных случаях с РАЗРЕШЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ отпуск может быть предоставлен авансом.Если авансом не дают, то работодатель прав. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    25.08.2008 10:16

    почем же нельзя, очень даже можно. Только в вашем случае право на отпуск за второй год работы еще не наступил, поэтому если работодатель решит предоставить Вам отпуск то он будет т.с. "авансом".

    У Вас в настоящее время порядка 8 дней отпуска заработано исходя из того, что один месяц работы составляет порядка 2 дня отпуска. Вот и считайте, что в период работы с апреля 2007 года по апрель 2008 Вы заработали 28 дней отпуска и уже ими воспользовались, а с мая 2008 года Вы зарабатываете отпуск за второй год работы и полного отпуска Вы еще не заработали.

    Но если работодатель не против, то вам может быть предоставлен отпуск авансом (целиком 28 дней) или разделен на части, например сейчас 8 дней отпуска предоставить, в дальнейшем еще 20, ст. 125 ТК РФ -

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2933
ответов: 7655
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6707
ответов: 23102
Консультация
Чавдарова Елена  Михайловна
•на сайте
Чавдарова Е. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 434
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127281
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос