Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В данный момент хочу взять 14 дней следующего отпуска в сентябре,

Работаю в организации с апреля 2007 за это время был в отпуске в январе 2008 г.-14 дней и в июне 2008 г-14 дней.

В данный момент хочу взять 14 дней следующего отпуска в сентябре, в кадрах говорят, что нельзя гулять больше 28 дней в календарном году, Так ли это?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2008 в 10:05
номер вопроса №625044
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Игорь! Период, за который вам предоставлен отпск с апреля 2007 по апрлель 2008 года.Следующий период с апреля 2008 года по апрель 2009 года.Поэтому отпуск вам будет положен только в 2009 году.В исключительных случаях с РАЗРЕШЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ отпуск может быть предоставлен авансом.Если авансом не дают, то работодатель прав.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 10:11
  • почем же нельзя, очень даже можно. Только в вашем случае право на отпуск за второй год работы еще не наступил, поэтому если работодатель решит предоставить Вам отпуск то он будет т.с. "авансом".

    У Вас в настоящее время порядка 8 дней отпуска заработано исходя из того, что один месяц работы составляет порядка 2 дня отпуска. Вот и считайте, что в период работы с апреля 2007 года по апрель 2008 Вы заработали 28 дней отпуска и уже ими воспользовались, а с мая 2008 года Вы зарабатываете отпуск за второй год работы и полного отпуска Вы еще не заработали.

    Но если работодатель не против, то вам может быть предоставлен отпуск авансом (целиком 28 дней) или разделен на части, например сейчас 8 дней отпуска предоставить, в дальнейшем еще 20, ст. 125 ТК РФ -

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    25.08.2008 10:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос: Работаю в организации 3 года. За это время ни разу не был в отпуске, в оплачиваемом отпуске. Хотя по трудовому соглашению согласно закону, отпуск оплачиваемый, и больничный.
читать ответы (1)
Работаю в организации с 18 января 2007 года (5 лет). С 18 июня 2012 г. по 31 июля 2012 г. иду в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на 44 дня (проживаю и работаю в районе Крайнего Севера)
читать ответы (1)
Работаю в организации с 15.06.2013, могу ли я взять отпуск после 15.12 сроком 14 календарных дней (31 декабря вклчительно
читать ответы (1)
Я работаю в компании с апреля месяца за это время со мной не был заключен трудовой договор и вообще не оформлены документы т.е. фактически меня нет в этой фирме.
читать ответы (1)
В январе 2010 года в организации прошла реорганизация, я в это время была в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня вышла на работу и узнала что мои должностные обязанности изменились и расширились.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение