Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Екатеринбург
Иван
25.08.2008 в 10:52
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 12

Подлежит ли разделу оружие-ведь это сугубо личное имущество?.

Делим имущество после развода. У меня несколько единиц охотничьего оружия. Бывшая супруга указала их в исковом заявлении. Подлежит ли разделу оружие-ведь это сугубо личное имущество?. Спасибо.

номер вопроса №625092
прочитан 99 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Подлежит ли разделу, Имущество каждого из супругов, Кодексы РФ, Исковое заявление, Исключительные права, Бывшие супруги,

1 ответ на вопрос по теме "Подлежит ли разделу оружие-ведь это сугубо личное имущество?."

  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153

    Здравствуйте, Иван! Очень интересный вопрос. В ст.36 семейного кодекса РФ сказано, что:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Вывод оружие можно, и на мой взгляд нужно, отнести ко 2 пункту, т.е. к вещам индивидуального пользования, так как скорее всего, оружием мог пользоваться только вы и соответственно оно использовалось индивидуально Вами!

    Отстаивайте свои права, правда на Вашей стороне!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы