|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Люберцы
Оксана
25.08.2008 в 11:09
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

Есть ли какой документ, юридически подтверждающий необходимость выплаты детских пособий для работающей мамы по месту работы

Мне на работе отказывают в выплате детского пособия (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 4 месяца - малышу 6 месяцев) утверждают, что мне необходимо обратиться в комитет соц защиты (собез) и мне там будут выплачивать детское пособие. В связи с тем, что я работаю (надеюсь на это!) - в комитете меня отправляют получать пособие по месту работы. Есть ли какой документ, юридически подтверждающий необходимость выплаты детских пособий для работающей мамы по месту работы? Убедительная просьба направить ссылку на документ (в письменном виде) по E-mail: oksana_75@bk.ru Спасибо. С уважением, Оксана.

номер вопроса №625100
прочитан 59 раз
Теги: Максимальный размер пособия по уходу, Пособие по уходу за ребенком, Отпуск по уходу за ребенком,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258

    Оксана, вы как работающая, должны получать пособие по уходу заребенком по месту работы. Это четко прописанов законе "о государственных пособиях, гражданам имкющим детей. Вам же выплатили пособие по беременности и родам по месту работы, по окончании отпуска по беременности и родам вы должны были написать заявление о предоставлении вам отпуска по беременностии родам. предоставление этого отпуска автоматически возлагает на работодателя обязанность по его оплате:

    40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. Обратите внимание, что это пособие по уходу за ребенком.

    Помимо данного пособия есть :Ежемесячное пособие на ребенка ( статья 16 указанного выше закона) Вот это пособие действительно выплачивается незвисимо от того работаете вы или нет через управление соц защиты. ( для получени данного пособия необходимо предоставить документы о том, что вы являетесь "малообеспеченной" ).

    текст закона вышлю на электронный адрес

    Вам помог ответ?
    Уважаемая Елена Николаевна. Огромное спасибо за Ваш ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы