|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118205
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Тула
Светлана
25.08.2008 в 11:10
Россия, г. Тула | Вопросов: 1

Доход от продажи квартиры - Светлана, г. Тула

Я будучи замужем, хочу продать квартиру, купленную мною до брака по ипотечному кредиту. До выхода в декрет оплачивала кредит я сама. Сейчам мне помогает мама. Супруг в этом никогда финансово не участвовал. Потребуется ли мне его согласие для продажи? Будет ли расценен мой доход от продажи квартиры как совместно нажитое имущество? Дело в том, что отношения в семье несколько осложнились, и мне хотелось бы заранее иметь представление о возможных последствиях. Спасибо за внимание.

номер вопроса №625102
прочитан 18 раз
Теги: Переход права собственности на квартиру, Право собственности на квартиру, Переход права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана! Если Вы не заключали у нотариуса брачный контракт, квартира была обременена в связи с кредитом, в Вашем паспорте есть штамп о браке, то УФРС не зарегистрирует переход права собственности на квартиру, которую Вы желаете продать, за покупателем без письменного согласия, заверенного нотариально, Вашего супруга(ч.3 ст.35 СК РФ). Если решением суда будет установлено, что квартира не относится к нажитому в браке имуществу и является Вашей единоличной собственностью, либо будет заключён соответствующий брачный контракт (ст. ст.40-42 СК РФ), то тогда согласие заменит решение суда или брачный контракт. Если разведётесь и продадите квартиру, то бывший супруг в пределах срока давности(три года-ст.38 СК РФ) вправе претендовать на часть денежных средств от продажи.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы