Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доход от продажи квартиры

Светлана, г. Тула
Светлана Россия, г. Тула
25.08.2008 в 11:10

Я будучи замужем, хочу продать квартиру, купленную мною до брака по ипотечному кредиту. До выхода в декрет оплачивала кредит я сама. Сейчам мне помогает мама. Супруг в этом никогда финансово не участвовал. Потребуется ли мне его согласие для продажи? Будет ли расценен мой доход от продажи квартиры как совместно нажитое имущество? Дело в том, что отношения в семье несколько осложнились, и мне хотелось бы заранее иметь представление о возможных последствиях. Спасибо за внимание.

номер вопроса №625102
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 13:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Если Вы не заключали у нотариуса брачный контракт, квартира была обременена в связи с кредитом, в Вашем паспорте есть штамп о браке, то УФРС не зарегистрирует переход права собственности на квартиру, которую Вы желаете продать, за покупателем без письменного согласия, заверенного нотариально, Вашего супруга(ч.3 ст.35 СК РФ). Если решением суда будет установлено, что квартира не относится к нажитому в браке имуществу и является Вашей единоличной собственностью, либо будет заключён соответствующий брачный контракт (ст. ст.40-42 СК РФ), то тогда согласие заменит решение суда или брачный контракт. Если разведётесь и продадите квартиру, то бывший супруг в пределах срока давности(три года-ст.38 СК РФ) вправе претендовать на часть денежных средств от продажи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я-гр-ка России, в собственности 2-к. приватиз. Квартира, купленная мною до брака. Прописана я там одна. Завещание на маму
читать ответы (1)
Будет ли делиться квартира купленная мною до брака, квартира куплена на деньги, взятые в кредит во время гражданского
читать ответы (1)
В браке продала квартиру приобретенную мною до брака, построили сараи поставили садовый дом и многое другое на участке с
читать ответы (1)
В собственности квартира купленная мной до брака вместе не живем уже год на алименты не подавала, содержание ребенка на
читать ответы (1)
Я хочу обменять квартиру купленную мной до брака на другую в другом районе. После обмена я также останусь единственным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение