Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 453

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эдуард Бабаянц, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Мы с моей супругой получили гражданство РФ в июне 2006 г. У нас было двое малолетних

детей дочь и сын – по 10 лет. Нам выдали паспорта РФ, соответственно на детей никаких документов не выдавали в связи с малолетним возрастом.

На основании ч.1 ст.24 ФЗ «о гражданстве РФ» от 31.01.2002 г. № 62-ФЗ Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

И в моём паспорте, и в паспорте супруги на 17 странице проставлены отметки о детях. Таким образом, наши дети с июня 2006 г. являются гражданами РФ. Дети с 1-го класса ходили в школу № 4 в г.Усть-Лабинске, лечились в детской поликлинике Усть-Лабинской ЦРБ, сын состоит в Усть-Лабинском казачьем обществе. Оба получили пенсионные свидетельства (СНИЛС). В соответствии со ст.20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. То есть для определения места жительства детей нет необходимости в каких-то дополнительных документах, а с 14-летнего возраста место жительства отражается в паспорте.

Начиная с их 14-летнего возраста мы с женой регулярно ходим в миграционную службу, пытаясь как-то добиться выдачи паспортов детям, но воз и ныне там. Каждый раз требовали справку о прописке детей, которую нам никто не мог дать. Время идёт, дети выросли – им по 18 лет, сыну скоро в армию, дочь вышла замуж, беременна, срок беременности 27 недель, имеются осложнения.

В этом году 21.01.2015 г. я и моя дочь были на приёме в кабинете № 6 ОУФМС по Усть-Лабинскому району. Сотрудник ОУФМС Бацаева Светлана Анатольевна в этот раз потребовала справку из посольства Украины о том, что моя дочь и её неродившийся ребенок не имеют украинского гражданства! Предложила нам ехать в посольство Украины за этой справкой.

У дочери осложненная беременность, врачи настаивают на постельном режиме, ехать она никуда не может. 13 января дочь забрали на Скорой помощи в связи с угрозой прерывания беременности, до 16 января находилась на сохранении стационарно. При этом без паспорта вне она не может получить необходимое лечение, встать на учёт в женской консультации – отказывают во всём, так как просто нет паспорта! Какие могут быть поездки в украинское посольство? Почему не в японское или бразильское?

Установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги выдачи папорта, требования иных документов является незаконным, а данном случае – абсурдным.

Ранее, осенью 2014 г. я обращался в администрацию Усть-Лабинского района в связи с возникшими сложностями, получил ответ, что оснований для отказа в выдаче моим детям паспортов не усматривается. Но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось.

номер вопроса №6251168
прочитан 82 разa
Мы с моей супругой получили гражданство РФ в июне 2006 г. У нас было двое малолетних

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95148 | ответов: 282267
    07.03.2015 14:40

    Добрый день! "Документы для получения гражданства РФ:

    1. заявление о приеме в гражданство РФ;

    2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

    3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

    4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

    5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

    "

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3639 | ответов: 12164
    10.03.2015 07:45

    Добрый день!

    Думаю, единственная возможность получить паспорта - это обратиться в суд с заявлением о признании действий (бездействия) УФМС незаконными и обязать выдать паспорта граждан России.

    Заявители - ваши дети

    Ответчик (заинтересованное лицо) - УФМС по Краснодарскому краю в лице ОУФМС по Усть-Лабинскому району

    Госпошлина 300 рублей.

    В заявлении излагаете то, что вы написали в вопросе.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
Эдуард Бабаянц, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Благодарю за ответ,но хотелось бы уточнить,мы должны предоставить справку,что у них нет другого гражданства?

номер вопроса №6265993
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    12.03.2015 00:46

    Пока нечего обжаловать так как вы не обращались за гражданством для детей

    __
    С уважением, Кудрявцев
Эдуард Бабаянц, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Доброго времени суток! Благодарю Вас за ответ, Зоя Михайловна,хотела бы уточнить на какую статью нам ссылаться?

номер вопроса №6274971
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3639 | ответов: 12164
    11.03.2015 08:16

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "О гражданстве Российской Федерации"

    Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

    2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

    Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

    1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

    2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

    3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

    4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

    5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    12.03.2015 00:44

    добрый вечер!

    нет, вы немного не так поняли закон...

    Вашим детям автоматически не присвоено Гражданство РФ.... Нужно подать в УФМС соответствующее заявление:

    Ранее Вы ведь не обращались в УФМС о присвоении детям гражданства РФ. Вот если они его рассмотрят и дадут отказ, тогда можно будет обжаловать.

    __
    С уважением, Кудрявцев
Эдуард Бабаянц, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Зоя Михайловна,паспортный стол утверждает,что эти статьи не подходят,так как в данное время они уже не дети,а взрослые люди требуют справку от посольства,что Украина им не предоставляет гражданство.Вы полагаете,что суд решит этот вопрос в нашу пользу?

номер вопроса №6284935
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    12.03.2015 01:48

    тогда еще проще ..... в соответствии со статьей 14

    __
    С уважением, Кудрявцев
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3639 | ответов: 12164
    12.03.2015 07:22

    Гражданство детей приобретается по гражданству родителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Дети одновременно с вами приобрели гражданство России.

    Поэтому посольство Украины здесь ни при чём!!!!

    Это отдел УФМС должен выдать справку, что дети имеют гражданство России и только.

    Обжалуйте в суд действия УФМС.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29061
ответов: 93096
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12622
ответов: 36465
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43827
ответов: 150830
Консультация
Корякина Ангелина Анатольевна
•на сайте
Корякина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 159
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Гражданство"юристы из города Краснодар по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос