Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олеся, г. Архангельск
Олеся
25.08.2008 в 11:31
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 8

Можно ли официально заниматься репетиторством с группой учащихся 10-15 человек, не имея образовательной лицензии?

Можно ли официально заниматься репетиторством с группой учащихся 10-15 человек, не имея образовательной лицензии?

Если она все таки нужна, какой орган её выдает?

С уважением Н.

Обсудить на форуме
номер вопроса №625121
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Худяков Сергей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 19

    Добрый день, Наталья,

    Являясь самостоятельной трудовой педагогической деятельностью, осуществляемой на свой страх и риск, сопровождающейся получением доходов, репетиторство в соответствии с законом "Об образовании" является предпринимательской деятельностью и в силу этого подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, т.е. Вам необходимо будет зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

    Поскольку репетиторство как индивидуальная образовательная деятельность не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании и (или) квалификации, то согласно Постановлению Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796 и п. 2 ст. 48 Закона "Об образовании" оно не подлежит лицензированию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение