|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эмиль, г. Москва
Эмиль
25.08.2008 в 11:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Если я правильно поняла Наследство

Насколько это может защитить от возможных рисков нас как покупателей?

Мы собираемся приобрести квартиру, которая в 2000-ом году по договору купли-продажи перешла к ее текущим владельцам. В свою очередь, предыдущий владелец (продавший квартиру текущим собственникам) получил квартиру по наследству – по закону. Других данных на настоящий момент у нас нет.

Не могли бы Вы ответить на основании имеющейся информации на следующие вопросы:

1) Каков срок исковой давности по делам, связанным с наследством.? Мне известно о двух сроках исковой давности – 3 и 10 лет. Второй применяется в случае признания сделки недействительной (но что это может означать применительно к делам о наследстве по закону, не знаю). К тому же, воспользоваться ссылкой на истечения срока может только сторона по делу – в связи с этим также не совсем понятно, как это может сказаться на «спокойствии» покупателя – ведь иски, скорее всего, будут предъявлены наследнику, а не тем, кто у него в дальнейшем покупал наследованное имущество.

2) Продавец обязуется предоставить нотариально заверенное обязательство нести ответственность по возможным искам, связанным с наследственными делами предыдущих хозяев. Насколько это может защитить от возможных рисков нас как покупателей?

vip  номер вопроса №625131
прочитан 74 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 310 | ответов: 24 232

    Уважаемый Эмиль!

    Срок исковой давности по искам о признании недействительными - 1 год, о применении последствий ничтожности сделки - 3 года.

    Срок исковой давности суд может восстановить по заявлению истца, если имелись уважительные причины пропуска срока.Тяжелая болезнь, например...По делам о наследстве, может быть восстановлен срок принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении

    установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок,

    установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

    восстановить этот срок и признать наследника принявшим

    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

    открытии наследства или пропустил этот срок по другим

    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

    срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

    течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

    срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет

    доли всех наследников в наследственном имуществе и при

    необходимости определяет меры по защите прав нового наследника

    на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

    настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на

    наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении

    срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при

    условии согласия в письменной форме на это всех остальных

    наследников, принявших наследство. Если такое согласие в

    письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса,

    их подписи на документах о согласии должны быть

    засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта

    1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является

    основанием аннулирования нотариусом ранее выданного

    свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового

    свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была

    осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое

    имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее

    выданного свидетельства и новое свидетельство являются

    основанием внесения соответствующих изменений в запись о

    государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения

    установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,

    имеет право на получение причитающегося ему наследства в

    соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108

    настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2

    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным

    в письменной форме соглашением между наследниками не

    предусмотрено иное.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 768 | ответов: 97 345

    Эмиль! Если я правильно поняла, то нынешние собствкенники являются таковми уже 8 лет с 2000 года.Ваши риски МИНИМАЛЬНЫ.Еслии нравится квартира и устраивает вас цена, покупайте.Волков бояться - в лес не ходить.При покупке недвижимости надо быть осмотрительными, но в разумных пределах.Иначе можете остаться без новой квартиры.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 582 | ответов: 10 183

    Эмиль! Я бы в договоре купли- продажи указала об ответственности продавца. А именно: в случае расторжения или признания недействительным договора продавец обязуется купить ВАМ равноценную квартиру.....НЕ НАДО НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ВСЕ МОЖНО УКАЗАТЬ В ДОГОВОРЕ.

    Виртуально разьяснить ВАМ сроки исковой давности нереально....

    Сейчас: 1 год и 3 года.....Н.А.

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение