Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 719 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаКулинич Сергей АлександровичМорозова Евгения АнатольевнаКраковский Александр КонстантиновичМатвеев Игорь ВладимировичГригорьев Григорий АртуровичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
25.08.2008 12:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, как рассчитать трудовую пенсию. Моя мама вышла на пенсию в 1998 году.

Ее трудовой стаж 30 лет 1 месяц 8 дней.

vip  номер вопроса №625134
прочитан 182 разa
Подскажите пожалуйста, как рассчитать трудовую пенсию. Моя мама вышла на пенсию в 1998 году.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    25.08.2008 13:48

    Здравствуйте, Елена!

    Для расчета пенсии обратитесь в Пенсионный фонд. Они все "разложат по полочкам" в конкретной ситуации и объяснят как получилась ее конкретная пенсия. Тех данных которые вы описали для рачета не достаточно....

    Общее правило: размер е пенсии состоит их двух частей - базовой и страховой. Базовая это установленная законном сумма, а страховая часть зависит от стажа работы и размера заработной платы. Так как на пенсию она вышла в 1998 году коэффициент по стажу составляет 0,65 (30 полных лет, максимально возможно 0,75), второй коэффициент это коэффициент по заработной плате (отношение ее заработной платы в течение 60 месяцев к средней заработной плате в России, но не более 1,2). Эти два коэффициента умножаются на среднюбю заработную плату по России в 2001 году. Таким образом получился расчетный

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    25.08.2008 13:54

    Здравствуйте, Елена!

    Для расчета пенсии обратитесь в Пенсионный фонд. Они все "разложат по полочкам" в конкретной ситуации и объяснят как получилась ее конкретная пенсия. Тех данных которые вы описали для рачета не достаточно....

    Общее правило: размер е пенсии состоит их двух частей - базовой и страховой. Базовая это установленная законном сумма, а страховая часть зависит от стажа работы и размера заработной платы. Так как на пенсию она вышла в 1998 году коэффициент по стажу составляет 0,65 (30 полных лет, максимально возможно 0,75), второй коэффициент это коэффициент по заработной плате (отношение ее заработной платы в течение 60 месяцев к средней заработной плате в России, но не более 1,2). Эти два коэффициента умножаются на среднюбю заработную плату по России в 2001 году. Таким образом получился размер ее пенсии на 1 января 2002 года. Из эой суммы вычитается 600 рублей (размер базовой части на 1 января 2002 года) и сумма умножается на 144 (ожидаемый период получения пенсии в 2002 году (период дожития)). Эта сумма является расчетным пенсионным капиталом Исходя из него получается размер страховой части пенсии к которому прибавляется размер базовой части пенсии. Но еще аз повторюсь, что следует обратиться в Пенсионый фонд, так как в конкретной ситуации могут примениться различные ериоды, единственное, на что следует обратить внимание, это стажевой коэффициент (обратите, что все периоды вошли в стаж) и коэффициент по заработной плате (следует обратить внимание, что учтен макимальный размер заработной платы).

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    25.08.2008 18:25

    Можете прочитать первые две строки из ответа на вопрос 483908. Посчитаете и получите размер пенсии на 01.01.2002 года. Узнайте в ПФ (если не помните) какой был размер на 01.01.2002 года. Если получится одинаково, то у Вас всё правильно.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18060
ответов: 57404
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4298
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1613
ответов: 4444
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6464
ответов: 17274
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос