Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 776 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шумихина Татьяна ЯковлевнаЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСамохина Наталья ЕвгеньевнаВечерский Константин СергеевичИванов Максим Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Leonid, г. Москва
25.08.2008 12:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 59

Написано ли где-то в законодательстве, что родитель в равзоде имеет не просто

право на общение с ребенком, а и: (1) право на РАВНОЕ ОБЩЕНИЕ (равный объем общения по времени); (2) право на воспитание и на участие в организации образования ребенку, в том числе право вето на решения второго родителя по вопросам образоания?

номер вопроса №625159
прочитан 17 раз
Написано ли где-то в законодательстве, что родитель в равзоде имеет не просто

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    25.08.2008 12:37

    Уважаемый Леонид,

    В соответствии со ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности

    в отношении своих детей (родительские права).

    А именно:

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

    Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Похожие вопросы:

Задать вопрос