Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
25.08.2008 13:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Опрос в следующем? Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру?

У меня следующая ситуация. Брат прописан в Санкт-Петербурге. С ним там же были прописаны Прабабушка, бабушка и дедушка. Но их троих, к сожалению, уже нет. Квартира неприватизированная, и квитанции на квартплату до сих пор приходят на фамилию Прабабушки. Квартира в хрущевке. Сейчас сложилась такая ситуация, что я собираюсь переехать в Петербург на ПМЖ (в данный момент проживаю с мамой в отдельной квартире). А брат мой наоборот в Москву (он итак живет и работает в Москве фактически, только прописан в Петербурге). опрос в следующем? Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру? Или мне надо сначала выписаться из московской квартиры? И как быть с ордером на квартиру. Как его переоформить, и могут ли быть с этим проблемы (срок прошел уже большой, порядка 8 лет). Спасибо!

номер вопроса №625195
прочитан 26 раз
Опрос в следующем? Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 399
    25.08.2008 20:46

    Уважаемая Анна!

    Кто вселял брата в квартиру?

    По закону внук не является членом семьи бабушки, дедушки, прадедушки. Если вселял его кто-либо из них (они все), то в оформлении на негог договора социального найма, будет районной администрацией отказано. (это то, что Вы называете переоформлением ордера - такого термина нет и процедуры такой нет ) Но дело не безнадежно. Брату надо будет через суд доказать, что при прописке, он реально вселился в квартиру, как член семьи.

    Вас зарегистрировать брат может и сейчас, но при переоформлении договора социального найма (а это неизбежно), возникнет та-же проблема.

    Если брат не длокажет свои права на жилье через суд, то и Ваши права под большим вопросам. Прописка - регистрация однозначно прав на жилье не дает. Конституционный суд разграничил регистрацию (прописку) и право на жилье. Дело не простое, при всей внешней ясности..

    Обращайтесь, если нужна помощь.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    26.08.2008 07:31

    Вопрос с Вашей пропиской может быть решен только в судебном порядке после заключения договора социального найма с Вашим братом и получения им ордера на квартиру.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Правовой центр "КАНОН"
•на сайте
Правовой центр "КАНОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 321
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1663
ответов: 5437
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 446
ответов: 894
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11