Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли выписать из квартиры человека, который не проживает в ней уже более 10 лет?

Спасибо.

Александр
Александр
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2000 в 02:08
номер вопроса №6252
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Понимаю так, что это продолжение Вашего предыдущего вопроса.Статьи 60,61ЖК РФ хотя и существуют, но Конституционный суд считает их не соответствующими Конституции, провозгласившей право каждого гражданина на жилплощадь.Если муж матери вступил в другой брак и обеспечен жилой площадью в другом месте, квартплату не оплачивает, то можно попробовать признать его утратившим право на жилплощадь, но лучше всего было бы решать вопрос в этом случае в соответствии со ст.89 ЖК РФ, но такой иск может предъявить только наймодатель, если докажет, что ответчик выехал на другое постоянное место жительства.Обратитесь к наймодателю с такой просьбой. При удовлетворении иска улучшится положение при разделе жилплощади.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2000 08:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • У меня не сложилось впечатления, что Вы ничего не знаете о бывшем муже матери, если знаете о том, что он вступил в другой брак, а только если Вам ничего неизвестно и человек просто пропал,не даёт знать о себе более года в последнем известном месте его жительства,то можно признать его безвестно отсутствующим,а через 5 лет отсутствия- умершим.В обоих этих случаях совсем не нужно после решения судом вопроса о признании безвестно отсутствующим или умершим предъявлять иск о признании утратившим право на площадь, так как по предъявлении решения суда в паспортном столе милиции снимают это лицо с регистрационного учёта.Если такой пропавший объявится, то обратится в суд и отменит ранее принятое решение, а затем может восстановить право на жилплощадь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2000 01:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли использовать сертификат на покупку дачи, если земля в собственности и есть прописка? Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли выписаться из квартиры и никуда не прописываться в течении 7 дней.
читать ответы (1)
Могут ли с прописанных в квартире, но не собственников, списать долги за коммунальные услуги? Спасибо.
читать ответы (1)
Обязан ли я оплачивать просроченный товар который не был снят во время с полки?) спасибо)
читать ответы (1)
Можно ли уволиться без отработки по причине отсутствия регистрации в городе по месту работы? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение