Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно это или нет? Что в этом случае делать?

Мария, г. Магнитогорск
Мария Россия, г. Магнитогорск
25.08.2008 в 13:35

Мой молодой человек в 2007 году окончил университет (получил специалиста). После окончания приходили повестки, но он их не брал и в получении не расписывался. В этом году поступил в тот же университет в аспирантуру на очное отделение. В военкомате ему сказали что в его случае отсрочка не действует, так как он в аспирантуру поступил спустя год после окончания университета! В университете, наоборот говорят, что отсрочка есть. В военкомате ему говорят что нужно расписаться в повестке, пройти медкомиссию, а там уж военная комиссия решит подлежит он призыву или нет! Правомерно это или нет? Что в этом случае делать?

номер вопроса №625204
прочитан 190 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Подольск
    25.08.2008 17:41
    отзывов: 1 083 Личная консультация

    Здравствуйте.

    В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

    Т.е., право на предоставление отсрочки Ваш молодой человек имеет.

    Срок, когда поступил в аспирантуру год спустя или 2 года - не влияет на отсрочку.

    Пройти медкомиссию (если ранее не проходил) нужно. На заседание призывной комиссии нужно представить справку о том, что обучается в аспирантуре и написать заявление о предоставлении отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.

    Если призывная комиссия вынесет решение о призыве обжалуйте такое решение в прократуру или суд.

    Удачи!

    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой молодой человек в 2012 году получил военный билет (категория В), состоял на учете у психиатора. А сейчас он прошел
читать ответы (1)
Мой сын в этом году окончил Университет, а ему в военном билете написала что он 2015 году окончил 11 классов. Что с этим
читать ответы (1)
В браке в 2007 году мужем взят кредит. Выплачивали его вместе. Но он официально работал, я не официально. Развод был в
читать ответы (1)
Мой муж в 2007 году помог двум девушкам, у них был сильный токсикоз. Он их привел домой умыл и положил спать, с утра
читать ответы (1)
Мой молодой человек в 2011 году закончил высшее учебное заведение-ПЮИ ФСИН и получил звание лейтенант! Решил уволиться из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение